Важное за неделю

Ультрасовременное медоборудование в областной больнице

Эта операция плановая. Пациентке необходимо удалить кисту яичника. Процедура обычная. Вот только в этот раз ее буду делать с помощью современного видеоэндохирургического комплекса. Один прокол — и в брюшную полость пациента вводится трубка с камерой и лампами для подсветки. Другой — позволяет ввести в нужную область инструменты. А на экране можно наблюдать весь процесс хирургического вмешательства. Это одно из главных преимуществ нового оборудования.

Владимир Русов, заведующий гинекологическим отделением областной больницы:

— Самое главное для хирурга при выполнение лапароскопических, эндоскопических операций — это хорошая визуализация, когда мы четко можем видеть тот орган, где мы работаем — ткани, границы тканей. Уникальность этого аппарата, что здесь очень высокая разрешающая способность.

Преимущества для пациента также очевидны. При такой операции здоровые ткани почти не повреждаются, а значит больной быстро пойдет на поправку, для восстановления ему потребуется меньше лекарственных препаратов.
А это еще одно приобретение областной больницы — ультразвуковой аппарат экспертного класса.

Владимир Кряжок, врач УЗИ-диагностики областной больницы:

— Это подразумевает под собой улучшенное качество изображений и высокую технологию работы датчиков. Наряду с традиционными обследованиями внутренних органов в разных областях хирургии, гинекологии, терапии, мы сейчас разрабатываем с хирургами и внедрение пункции.

То есть обследование, к примеру, щитовидной железы можно будет делать и в нашей области. Раньше пациентам приходилось ехать в Астану или в Омск.
Новое оборудование обошлось больнице в 65 миллионов тенге. Причем, эти средства не бюджетные, медицинские аппараты приобретены на условиях лизинга.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— В прошлом году областная больница подала несколько заявок в Министерство здравоохранения. Министерство оценило нашу финансовую состоятельность, кадровый потенциал, изучило потоки пациентов, которые должны проходить на этом оборудовании. И сегодня мы получили на условиях финансового платежа эндоскопический комплекс для хирургии и гинекологии и экспертного класса аппарат УЗИ. Мы выплачиваем в течение пять лет за счет уменьшения тарифов за каждый пролеченный случай.

Сегодня в Министерстве здравоохранения республики на рассмотрении находятся еще шесть заявок областной больницы на приобретение оборудования на сумму более 150 миллионов тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова