Культура

Наурыз в казахско-турецком лицее

В учебном заведении обучаются дети самых разных национальностей — казахи, русские, татары, турки, немцы, поляки. Но в этот день их всех объединил светлый праздник Наурыз. Отмечают его здесь каждый год.

Ахмет Гази Чолак, директор Казахско-турецкого лицея:

— Наурыз – это большой праздник, теплый, светлый день. Его можно праздновать всю весну. Вот и мы сегодня решили сделать на территории лицея. Именно так мы хотим показать детям традиции и обычаи, научить их ценить культуру своей страны.

К празднику ребята готовились тщательно, соблюдая все традиции казахского народа. В красочных юртах богатое убранство и, конечно же, праздничный дастархан. Восточные сладости, баурсаки, барамыш и главное блюдо Наурыза — наурыз-коже. Помимо прочего, лицеисты демонстрируют традиции и обычаи казахов. Шашу, кыз ұзату, құда түсу и прочие.

Самат Капажан, учащийся Казахско-турецкого лицея:

— Каждый класс рассказывает о какой-нибудь традиции. Наш класс расскажет про традицию сырга салу. Мне этот праздник очень нравится, потому что он сближает весь казахский народ.

А пока в большом ауле готовятся к встрече Наурыза, для гостей приготовили праздничную программу. На сцене учащиеся Казахско-турецкого лицея показывали различные инсценировки, исполняли казахские народные песни.

Кстати, активное участие в праздновании Наурыза принимают не только лицеисты, но и их родители.

Меирболат Картов:
— Когда приходит Наурыз, приходит новый год, оживает и обновляется вся природа. В это время казахи выпускают скот на пастбища.

Зауреш Елембаева:
— Всех поздравляю с Наурызом, желаю молодежи счастья. Пусть каждый год также празднуют, чтобы было такое веселье.

Праздник Наурыз в Казахско-турецком лицее получился радостным, светлым.

Корреспондент: Лера Бондарева