Власть

Как работают СПК?

Сегодня через социально-предпринимательские корпорации в республике реализуется ряд проектов в различных сферах деятельности: от промышленности до обеспечения продовольственной безопасности и жильём. Однако, по словам министра экономического развития и торговли страны, уровень инвестиционной активности СПК недостаточно высокий.

Из 16 корпораций только семь сегодня приносят прибыль. Исправить ситуацию — задача на предстоящий период, отметил Бахытжан Сагинтаев. Также важно ускорить сроки по утверждению стратегии развития корпораций.

О проделанной работе по селекторной связи отчитались председатели СПК.
В Северо-Казахстанской области реализуется 24 инвестиционных проекта на сумму 2,9 миллиарда тенге. Из них 12 проектов в АПК, 10 контрактов заключили в сфере недропользования, кроме того, два контракта по добыче твёрдых полезных ископаемых находятся в Министерстве индустрии и новых технологий на рассмотрении.

Алексей Чен, председатель правления АО «СПК «Солтустiк»:

— АО «СПК «Солтустiк» было выделено 3 миллиарда 778 миллионов тенге, из них инвестировано 3 млрд. 193 млн. тенге. В области создан Стабилизационный фонд. СПК получено в виде займа от АО «Продкорпорация» в 2011 году 1 млрд. 123 млн. 384 тысячи тенге. Закуплено восемь наименований продовольственных товаров, входящих в перечень социально значимых, в объёме 5848 тонн. Реализовано 2740 тонн.

Активное участие СПК «Солтустiк» принимает в реализации программ «Модернизация ЖКХ», «Занятость», «Производительность-2020» и «Сыбаға». В планах на текущий год — создание в регионе восьми племенных репродукторов. Каждый рассчитан на 400 голов КРС.

Первый заместитель Премьер-министра республики Серик Ахметов заслушав отчёты председателей СПК, отметил, что большая ответственность по реализации инвестпроектов лежит и на акимах областей. Поручил в ближайшее время представить предложения по развитию социально-предпринимательских корпораций.

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов сосредоточил внимание участников совещания на текущих вопросах. Дал поручение своему первому заместителю Айдарбеку Сапарову еженедельно проводить рабочие заседания по деятельности СПК «Солтустiк».

Серик Билялов, аким СКО:

— Уделить особое внимание проектам для выращивания продовольственных культур. Это работа теплиц, тех, что мы приобрели через СПК, важно, чтобы данные проекты были в полной мере реализованы. Второе направление по получению продовольственных культур — это капельное орошение и выращивание плодоовощных культур на открытом грунте. Экспортное развитие животноводства. Вот это самые главные направления, которым нужно уделить особое внимание. По стабилизационному фонду, до получения нового урожая, мы должны всю продукцию реализовать: картофель, лук, всё, что возможно реализовать.

Также в текущем году у АО «СПК» «Солтустiк» должно появиться собственное овощехранилище.

Корреспондент: Ирина Панфилова