Культура

90-летний юбилей С.Шаймерденова

Он автор известного романа «Инеш», повестей «Знакомый сосед», «Перелетные птицы», его пьесы поставлены на сценах республиканских театров. В честь юбилея нашего земляка в областной библиотеке имени С.Муканова открылась выставка книг писателя.

Сафуан Шаймерденов награжден орденами «Знак почета», «Отан», ему присвоено звание народного писателя республики Казахстан. И сегодня трудно поверить, что он мог бы и не стать писателем, если бы не протекция земляка Сабита Муканова. На литературном вечере вспоминали о том, что именно он передал записку ректору Казахского государственного университета со словами «Прошу принять на факультет филологии одного из многообещающих писателей. Если мест нет, то можно отчислить кого-нибудь из малоуспевающих студентов».

А уже потом, получив признание критиков и читателей, он сам помог своему племяннику Зейнолле Акимжанову встать на ноги в поэзии. Тот рано остался без родителей и уже отчаялся обучаться литературному мастерству.

Зейнолла Акимжанов, член союза писателей Казахстана, поэт, переводчик:

— Я написал ему в письме «Я беспокоюсь о своем будущем», и первые стихи отправил ему. Мое письмо и стихотворение его тронуло. Он, корифей литературы, мне ответил, что я буду под его эгидой. «Как закончишь учебу, приезжай ко мне в Алматы, я тебя устрою.

Говорили на вечере и о творчестве писателя. Произведения Сафуана Шаймерденова о народе. Порой в его прозе звучала боль за казахов, порой — гордость, все творчество отмечено истинно национальным характером. Язык его произведений легкий, а слово весомо.

Айганым Уланова, учащаяся гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:

— Он пишет очень много произведений для детей, они очень познавательны, интересны. Мне очень нравятся.

Сафуан Шаймерденов не ограничивался созданием собственных произведений. Писатель перевел на казахский язык произведения Льва Толстого и Рабиндраната Тагора. Мастер художественного слова был еще и критиком, публицистом и блестящим оратором. Несмотря на то, что жил и творил он в Алматы, никогда не забывал о родном Петропавловске. Потому в 1992 году ему присвоено звание почетного жителя города.

Корреспондент: Любовь Мироедова