Дети/молодежь

Выставка юных фотографов

Эта выставка посвящена 40-летию со дня основания кинофотостудии «Булаевец» в районе Магжана Жумабаева. За это время здесь воспитали немало профессионалов своего дела.

Маргарита Кучерявая пробует себя и в роли фотографа, и в роли видеооператора. Одиннадцатиклассница с большим удовольствием снимает все происходящее в этом зале на камеру. Девушка нашла себя в этом увлечении, ей нравится смотреть на мир через объектив.

Маргарита Кучерявая, воспитанница народной кинофотостудии «Булаевец»:

— Получались фотографии хорошо, и я подумала, как развить талант. У нас была одна такая кинофотостудия. И я решила пойти.

Посещает студию Маргарита два года. Любит снимать на пленку окружающий мир и Юлия Веревкина. В большей степени ее привлекает жанр портретный.

Юлия Веревкина, воспитанница народной кинофотостудии «Булаевец»:

— Больше всего мне нравится фотографировать своих друзей. Это можно сделать, как спланировано, так и неожиданно. Получается очень хорошо.

Мир глазами детей трогательный, задорный и открытый. Снимки, как эпизоды из жизни этих ребят. Всего представлено на выставке 150 работ. Знакомились сегодня с ними и профессиональные фотографы нашего города.

Марат Тажиев, профессиональный фотограф:

— Работы очень жизненно утверждающие, я считаю. В них очень много солнца, много улыбок. На любую работу смотришь, дети занимаются. Если кто-то смотрит в объектив, значит, это осознанный взгляд, который дети видят через объектив.

Кинофотостудия «Булаевец» состоялась благодаря энтузиастам, говорит руководитель Геннадий Чаплыгин. Тогда это был клуб. Аппаратуры не хватало. Фотографировали и снимали на пленку. Но вдохновение и талант ребят помогали преодолевать такие трудности.
О воспитанниках Геннадия Васильевича, кстати, знают не только в Казахстане, но и за границей.

Геннадий Чаплыгин, руководитель народной фото- киностудии «Булаевец»:

— Мы хотим показать, вот взял человек в руки камеру или фотоаппарат и может что-то создать. Вот ребенок первые снимки сделал, он должен их выставить показать и дальше уже идет его творческое развитие.

Сейчас, конечно, кинофотостудия «Булаевец» оснащена современным цифровым оборудованием. Посещают ее порядка 20 человек. Результат их творчества сегодня представлен здесь, на выставке «Дебют». Ознакомиться с этими работами можно будет в течение месяца.

Корреспондент: Гульнара Кали