Важное за неделю

Вопросы благоустройства Петропавловска на контроле акима области

 

Рабочую поездку Серик Билялов начал с кольцевой развязки дороги в районе ДСР. На макете хорошо видно как улица Жамбыла будет выглядеть в скором времени. Планы масштабные: посадить декоративные деревья, разбить клумбы и цветники. Приступить к работе намерены уже со следующей недели.

А это уже территория, прилегающая к рынку «ЦОТ» и магазину «Страна товаров». Ремонт дорожного полотна по улице Бостандыкской не проводился 26 лет. Серик Билялов подверг критике работу руководства рынка и торгового комплекса по благоустройству.

Серик Билялов, аким СКО:
— Ну, куда это?! Ни машину не поставить, грязь. Канализации, вообще нет ничего.

Оказалось, ливнёвка здесь есть, только вот к её очистке представители ни рынка, ни магазина приступать не спешит. Не торопится администрация ЦОТа привести в надлежащий вид и торговые палатки.

Серик Билялов, аким СКО:
— Создаём рабочую группу из СЭС, пожарных, никого не уговариваем. Вот такое вот заметили, это, во-первых, безопасность человека. Он может идти и себя травмировать. Булат Серикович, вот всё это берём и проводим эту работу.

Посетил в этот день глава региона и два дошкольных учреждения областного центра. К детскому саду «Ақ көгершін» нет подъездных путей. Разбита дорога и возле детсада «Ласточка». Глава региона дал поручение специалистам городского акимата — исправить ситуацию. В благоустройстве нуждается и этот участок у средней школы №43. Директор учебного заведения обратилась к акиму области с просьбой — ограничить здесь движение автотранспорта. Серик Билялов взял вопрос на контроль, пообещал рассмотреть возможность для обустройства дороги «лежачими» полицейскими.

Есть, над чем поработать и у торгового дома «Корона». Серик Билялов рекомендовал хозяину магазина в сжатые сроки благоустроить прилегающую территорию.

Серик Билялов, аким СКО:
— Отсыпать грунтом. Клумбы какие-то разбить, какие-то кувшины поставить.

Следующий объект рабочей поездки главы региона — сквер памяти жертв политических репрессии по улице Пушкина. В текущем году здесь планируют установить ещё и стену памяти.

Серик Билялов, аким СКО:
— Вот эта половина стены будет в виде большого камня. Значит, и будет написано: стена памяти. На краю одной из плит будем писать так: оказали содействие в строительстве стены памяти, и пишем фамилии.

В завершение рабочей поездки, аким области Серик Билялов ознакомился с работой торгового павильона цветов по улице Уалиханова, интересовался ходом ремонта Северного коллектора.

Корреспондент: Ирина Панфилова