Власть

Внеочередная сессия городского маслихата

Гульнар Амренова, начальник отдела экономики и бюджетного планирования г. Петропавловска:

— Источниками уточнения городского бюджета являются увеличение трансфертов из республиканского бюджета в сумме 1 540 000 тысяч тенге. Уменьшение транфертов из республиканского бюджета в сумме 47 469 тысячи тенге. Увеличение трансфертов из областного бюджета в сумме 8 тысяч. Перераспределение ранее утверждённых ассигнований городского бюджета в сумме 46 276,3 тысячи тенге.

1 миллиард 100 миллионов тенге направят на строительство жилья, 440 миллионов — на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры. 3 миллиона 800 тысяч тенге пойдут на социальную помощь, 9 миллионов планируют затратить на благоустройство и озеленение Парка культуры и отдыха, скверов областного центра, ещё 11 — на ямочный ремонт автодорог и укладку брусчатки.

Прежде, чем утвердить проект, депутаты активно задавали вопросы. В частности, Евгений Хан интересовался, сколько квартир будет построено на бюджетные средства и когда жильё планируют сдать в эксплуатацию.

Гульнар Амренова, начальник отдела экономики и бюджетного планирования г. Петропавловска:
— Это трансферты республиканского бюджета целевые, и источники направления в разрезе инвестиционных проектов с управлением строительства ещё не обсуждались.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:
— Программа «Доступное жильё», программа «Ипотечного жилья», развитие домов, которые мы уже начали строить, некоторые суммы туда пойдут. Мы планируем отстроить максимальное количество.

Проект народные избранники поддержали единогласно. Без изменений утвердили и два других: «Об оказании социальной помощи нуждающимся петропавловцам» и «Предоставление льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте».

Корреспондент: Ирина Панфилова