Туризм

В СКО открываются новые зоны отдыха

Приоритетным направлением в нашей области является внутренний туризм. За 2011 год обновили инфраструктуру зон отдыха «Абакшино», «Сосновый бор», «Серебряный бор, парка-отеля «Пестрое». Этой работе способствуют частные инвестиции. Модернизация зон отдыха Кызылжарского района позволила привлечь любителей отдыха в наш регион.

Ирина Мартыненко, начальник отдела развития туризма и инфраструктуры управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Анализ туристских потоков за отчетный период показывает стабильную тенденцию к росту по всем видам туризма. По въездному туризму за прошлый год было обслужено 3600 человек, по внутреннему 50 800 туристов, а объектами размещения было обслужено порядка 52 тысяч клиентов.

В планах развивать инфраструктуру района Шал акына. Потенциал территории Сергеевского водохранилища позволяет сформировать все виды активного отдыха. А вот в Айыртауском районе шаг вперед уже сделан. В прошлом году здесь построили такие объекты, как «ВИП-Солнечный» и «Орлиная гора». К началу летнего сезона 2012 этого года планируют начать работу. Кроме того, успешно развивается экологический туризм. На территории области множество живописных ландшафтов, горных цепей и лесных массивов. Пользуются популярностью как среди казахстанцев, так и туристов из других стран, озеро Шалкар и природная зона Имантау.

Ирина Мартыненко, начальник отдела развития туризма и инфраструктуры управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— На туристском рынке области действуют 12 турагентов, четыре туроператора, 37 объектов размещения, два турцентра и 22 детских оздоровительных лагеря.

Сегодня в области разработано 36 туристских маршрутов. В скором времени, их количество увеличится. В управлении туризма, физической культуры и спорта объявили конкурс среди студентов на разработку интересных проектов. Пройдет он по трем основным номинациям: «Лучший туристский маршрут», «Лучший экскурсионный маршрут» и «Лучший проект по он-лайн бронированию гостиничных услуг». Организаторы надеются, что это будет способствовать повышению инвестиционной активности.

Корреспондент: Кристина Горбаченко