Дети/молодежь

Студенческие дебаты о борьбе с коррупцией

Инициаторами игры стал областной филиал НДП «Нур Отан» совместно с департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО. В итоге лучшим спикером стала Ажар Рамазанова, а ее команда «Факультет» признана победителем турнира.

Эти две команды соревнуются в ораторском искусстве за выход в финал. Им необходимо отстоять свою позицию «за» или «против» в резолюции — нуждается ли закон республики «О борьбе с коррупцией» в поправках.

Команда «Номад» считает, что действующий документ вполне результативен и позволяет эффективно бороться со взяточничеством. По мнению спикеров, избавляться от коррупционных проявлений нужно и начинать надо с личного примера. Однако, эти доводы жюри не убедили. В результате команда в финал не вышла.

Куаныш Маметов, участник команды «Номад», председатель профсоюза студентов СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы считаем, что подобного рода мероприятия, такие, как дебатный турнир с резолюцией о коррупционных действиях в нашей стране, является очень актуальным. И мы — студенты — не остались в стороне от данной проблемы. Мы поддерживаем нашего Президента в борьбе с коррупцией.

Стоит ли ужесточать наказание за коррупционные преступления? Это уже студенты выясняли в финале. Спикеры команды «Бахчисарайский фонтан» приводят аргументы в пользу того, что наказание должно быть суровым.

Мадина Жолдаспаева, участница команды «Бахчисарайский фонтан», председатель дебатного клуба СКГУ им.М.Козыбаева:

— Наша команда будет предлагать внедрение финансового мониторинга для родственников лиц, которые совершили коррупционные преступления и полное лишение права занимать определенные должности в госорганах на всю жизнь. Если на сегодняшний день уголовным законодательством предусмотрен определенный срок, то мы постараемся ограничения убрать. То есть, этот человек может работать по другой профессии. Но они уже не должны работать на госслужбе или в ОВД, и являться субъектами антикоррупционного законодательства.

Ребята приводили в пример и Сингапур, где за коррупционные преступления предусмотрена смертная казнь. Однако их оппоненты против таких жестких мер.

Сергей Игнатьев, участник команды «Факультет»:

— Давайте возьмем за пример Китай. Там разрешена смертная казнь за коррупцию, но ее уровень там достаточно высокий. По поводу авторитарного режима там было сказано, но у нас демократия в стране, мы не должны для искоренения коррупции вводить авторитарный режим.

Судьи дебатного турнира согласились с аргументами команды «Факультет» и признали их победителями. Они считают, что подобные состязания позволят молодежи лучше изучить проблему коррупции.

Анар Жарова, старший инспектор по особо важным делам ДБЭКП по СКО:

— По итогам игры можно сказать, что наша молодежь проявляет большой интерес к вопросам противодействия коррупции. Прилагаются усилия, это важно, что в понимании студентов есть неприязнь к коррупции.

У дебатеров мнения разные, но студенты сходятся в одном — молодежь должна бороться с коррупционными проявлениями.

Корреспондент: Любовь Мироедова