Общество

Стена памяти жертв политических репрессий появится к 31 мая

Планируется, что она будет 66 метров в длину и 2 метра 80 сантиметров в высоту. Проект стены уже готов. Сегодня остается решить один из главных вопросов — финансовый. Для возведения памятника необходимо 19 миллионов тенге.

Болат Сагындыков, председатель Северо-Казахстанского ОО «Память»:

— Это внебюджетные деньги, поэтому упор делается на спонсорскую помощь. Уже сегодня порядка 3 млн. наши бизнесмены пожертвовали, с тем, чтобы в понедельник наш представитель выехал в Алматы на завод по изготовлению гранитных плит для надписей.

Уже на заседании общественной комиссии решили, что также необходимо установить связь с родственниками репрессированных североказахстанцев, которые могут внести свою лепту в строительство сооружения.

Срок, в который необходимо собрать деньги, небольшой. Уже 31 мая, в день памяти жертв политических репрессий, планируется провести торжественную церемонию открытия стены памяти.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В этом году 75 лет с того периода, с 1937 года, когда были наиболее массовыми политические репрессии. Петропавловск был в эпицентре этих человеческих трагедий. Здесь были и политические репрессии и депортированные, целые народы сюда переезжали.

Еще один вопрос, который необходимо решить в ближайшее время, — уточнение списков репрессированных, а затем реабилитированных североказахстанцев. Сегодня они почти полностью готовы. На стене будет начертано порядка 5700 имен. Однако, как говорили члены комиссии, время для заявок еще есть. Кроме того, на архитектурной композиции предусмотрят место еще для 200 имен.

Корреспондент: Любовь Мироедова