Важное за неделю

Серик Билялов в Кызылжарском районе

Глава региона ознакомился с проектом озеленения Бесколя. Аким Кызылжарского района представил Серику Билялову план по благоустройству аула. Озеленять начнут от въезда в населенный пункт. Здесь разобьют сквер, а в центре установят монументальную колонну с часами. Вокруг посадят цветы, деревья и кустарники.

А на республиканской трассе будет отремонтирован старый подземный пешеходный переход. В данный момент он непригоден для использования.

Валерий Затай, главный архитектор СКО:

— Вся улица Гагарина предлагается в таком исполнении современного городского стиля. Будет брусчатка с малыми форматами, газонами, светильниками.

Серик Билялов интересовался состоянием улицы Гагарина. Встретился с владельцами магазинов и руководителями предприятий, расположенных по этой улице. Глава региона поручил бизнесменам привести здания в надлежащее состояние.

Помимо новых проектов предприниматели планируют построить ресторан на 300 мест и 3-этажный цветочный торговый павильон. Всего в этом году на благоустройство аула Бесколь выделено более ста миллионов тенге.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:

— Выделили 117 млн. на благоустройство нашего населенного пункта. Хотелось бы, чтобы наш район, так как он пригородный выглядел хорошо. Эти деньги не пошли напрасно, а сделали свое благое дело на пользу жителям района.

В рамках этого проекта планируется обустроить и заброшенный парк культуры и отдыха. Здесь в перспективе будет построен фонтан.

Серик Билялов, СКО:

— Объявляем конкурс. Где-то в апреле-мае мы уже приступим к этой работе. Вам надо сейчас уже начать. Разрешительные документы помогайте оформить. В августе надо все эти объекты поставить.

Аким области в ходе поездки посетил баню в районном центре.

Серик Билялов, аким СКО:

— Как работа, много посетителей?
— 400 с лишним моются за два дня в неделю.
— Цена билетов?
— Взрослые 280, пенсионером 180, детский 130 и 90 тенге.

Без учета расходов на коммунальные услуги и зарплату сотрудников, чистый доход у предпринимателя в месяц- 200 тысяч тенге. При этом здание никогда не ремонтировали. Серик Билялов потребовал привести помещения бани в соответствие с санитарными нормами.

Также глава региона ознакомился с работой сервисного бюро областной дирекции АО «Казахтелеком» в Бесколе и рекомендовал обновить до лета крышу и фасад здания.

Корреспондент: Гульнара Кали