Правоохранительные органы

Подростки – главные «террористы»

В прошлом году первый звонок о якобы заложенном взрывном устройстве поступил 14 марта. Тогда подросток сообщил с мобильного телефона, что заминирована его школа. Никакой бомбы в здании, конечно, не было. Позже несовершеннолетний раскаялся в содеянном, а его родители заплатили штраф в размере более полумиллиона тенге. Это и спасло юного петропавловца от уголовной ответственности.

И он не единственный, кто решил проверить оперативность спецслужб. В прошлом году в области зарегистрировано восемь подобных фактов. Половина телефонных звонков было о ложных бомбах в школах.

Аскар Жунусов, помощник прокурора СКО:

— Также в апреле прошлого года другой несовершеннолетний сообщил в экстренную службу по номеру 102 о том, что в одной из школ Петропавловска заложено взрывное устройство, с целью сорвать занятия. Его родители привлечены к административной ответственности предусмотренной 111 статьей в виде штрафа в размере 20 МРП.

Подобные заведомо ложные сообщения считаются тяжкими преступлениями. За звонок-шутку грозит штраф до 500 месячных расчетных показателей, или условное наказание до семи лет, а можно свободы и вовсе лишиться сроком до шести лет. Родители подростков также попадают под административную ответственность за неправильное воспитание ребенка.

Аскар Жунусов, помощник прокурора СКО:

— Профилактические мероприятия по всем школам, средне-специальным учебным заведениям сотрудники прокуратуры проводят лекции, беседы. К примеру, в этом году нами опубликовано уже пять статей профилактического характера.

Видимо, профилактические меры правоохранительных органов действуют, потому что в этом году пока не зарегистрировано ни одного ложного сообщения. Однако расслабляться стражам порядка не стоит, учебный год еще не закончен.

Корреспондент: Любовь Мироедова