Образование

«Открываем мир науки»

Над проектом в области науки о Земле и космосе Мерей Босынова, ученица 11-го класса средней школы №4, работала два года. Все это время школьница углубленно изучала физику и математику.

Мерей Босынова, учащаяся СШ №4:

— Я доказала, что именно в кратных системах есть смещение ядра и между ними проходит гравитация. На основе формулы, которую сделали в обсерватории СКГУ, я провела все расчеты, составила графики. И тогда у меня получился алгоритм смещения ядра.

Свой проект юный исследователь представила на международном научном соревновании «Открываем мир науки». Работа в секции «Астрофизика и эволюция вселенной» была нелегкой, признается Мерей. Участники из Казахстана, России и Грузии представляли не менее интересные проекты. Школьница из Северного Казахстана вошла в тройку призеров. В копилке наград Мерей Босыновой это не первый диплом.

Сауле Мурзабаева, учитель русского языка и литературы СШ №4:

— Ученица занимается научной деятельностью уже не первый год. У Мерей есть достижения республиканского уровня. Два призовых места в 2010 и 2011 годах. И сейчас она снова нас обрадовала, достойно заняв третье место.

Спортсмен и юный ученый. В компании с Азатом Касеновым сверстникам всегда найдется, о чем поговорить. А сейчас он делится своими впечатлениями о поездке в город Байконыр, где вместе с остальными 8 североказахстанскими школьниками представлял свою работу. Азат соорудил необычный прибор по расчету расстояния между звездами.

Азат Касенов, учащийся школы-лицея имени Аль-Фараби:

— Есть такой способ — параллакс. К этому способу я придумал прибор. Этот прибор я сделал из обычной антенны, это может сделать каждый. С помощью него можно измерять расстояние между звездами в астрономических единицах.

Вместе с Азатом Касеновым победе на международных научных соревнованиях радуются и его одноклассники.

Шынгыс Бейсенов, учащийся школы-лицея имени Аль-Фараби:

— Научный проект он готовил долго, много изучал книг. Мы рады, что он победил. Думаем, это не последнее призовое место.

Кстати, юных исследователей, призеров конкурса, освободили от сдачи единого национального тестирования. Также каждый из ребят получил возможность выбрать любой ВУЗ Казахстана.

Своим правом на грант Лаура Бимендинова воспользуется только в следующем году. Девочка заканчивает 10 класс городской классической гимназии. В подобном конкурсе Лаура принимала участие в третий раз, но впервые удалось попасть в тройку лидеров. Важную роль в этом сыграл выбор темы, уверена школьница. Девочка изучала кратковременные явления на поверхности Луны.

Лаура Бимендинова, учащаяся Казахской классической гимназии:

— За основу мы брали работу американского ученого. Эта сфера мало изучена, и мы старались открыть что-то свое, новое.

За новизну подхода к изучению темы североказахстанскую школьницу наградили дипломом третьей степени. Кстати, будущую профессию Лаура Бимендинова уже выбрала. Станет физиком-ядерщиком.

Корреспондент: Лера Бондарева