Образование

Кто лучший знаток русского языка?

Это право по условиям творческого состязания вуз получил благодаря победе своей студентки Анастасии Мирошевой на прошлогодней олимпиаде. Сегодня в СКГУ свои знания демонстрирует 21 студент из семи вузов Казахстана.

Атмосфера в этой аудитории напряженная. Каждая ошибка может отдалить студента от победы. В первый день участникам олимпиады предстоит, наверное, самое сложное — обойти все подводные камни в правилах русского языка.

Елена Сабиева, доцент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Задания самые разнообразные, включают все разделы современного русского языка морфологию, фонетику, синтаксис, словообразование, задания по старословянскому языку, то есть, затронуты абсолютно все разделы.

Весь день студенты разбирали предложения, искали ошибки в старословянских текстах, расставляли запятые и дефисы. Каждый из них выбрал русский язык в качестве своей профессии. Например, Алишер Еспембет приехал в Петропавловск из Туркестана. Он будущий учитель русского языка и литературы, кстати, в международном казахско-турецком университете, где он учится, занятия проводятся, преимущественно, на казахском. Уже в первый день он оценивает свои шансы.

Алишер Еспембет, студент Международного казахско-турецкого университета, г. Туркестан:

— У нас на юге не хватает специалистов русоведов и я счастлив, что учусь на специальности РЛ. Задания сложнее, чем в прошлом году. Максимум третье место, но я думаю не последнее. Где-то в середине буду.

Во второй день олимпиады студентам предстоит продемонстрировать свои знания в области литературы. После чего будет определен победитель.

Корреспондент: Любовь Мироедова