Сельское хозяйство

К посадке картофеля готовы

В каждом таком мешке одна тонна картофеля, завезенного из Германии. В этом году в коммандитном товариществе «Зенченко и К» будут пробовать выращивать новые сорта. Для начала по 20 тонн семенного картофеля трех видов — гала, сорая и биргит. Последний, кстати, один из новейших. По внешнему виду заморские семена от местных особо не отличаются. И посадку будут проводить по той же технологии. Начнут ее уже со второй декады мая.

Что касается запасов местных сортов, то в этом году на полях коммандитного товарищества высадят порядка 800 тонн семенного картофеля голландской селекции. 300 тонн готовы для реализации сельхозтоваропроизводителям. Всю зиму продукт хранили вот в таких помещениях, сохраняя особый температурный режим.

Иван Гафитулин, бригадир картофелеводческой бригады КТ «Зенченко и К»:

— Положено два-три градуса. Сейчас картофель прогреваем до 5 градусов, чтобы семена были готовы к посеву.

Если температура отойдет от нормы, сработает автоматическая подача воздуха. Сохраняют температурный баланс и в складах с зерном. В этом зернохранилище 1160 тонн пшеницы первого класса шортандинской-95 улучшенной. Помимо этого есть Астана-2 и сорт раннеспелой Астаны. Всего под посев в товариществе заготовили 2 тысячи тонн семян казахстанской селекции. Кстати, заключать договоры на приобретение семян с компанией «Зенченко и К» уже начали. 90 тонн за последние несколько дней. Реализуют семена пшеницы по очень выгодной цене 40 тысяч тенге за тонну элитных семян первого класса посевного стандарта. По словам главного агронома предприятия, по урожайности наши сорта не уступают Омской 36, не отстают они и в качестве.

Виктор Самойленко, главный агроном КТ «Зенченко и К»:

— В сложнейший год по уборке и по обеспечению влаги, где было и вымывание клейковины в течение уборочного периода, практически вся пшеница по коммандитному товариществу соответствует требованиям третьего класса по содержанию клейковины от 23 до 27 процентов по прошлому году. Вообще казахстанские сорта Шортандинская 95, Астана, Акмола 2 в благоприятные годы клейковина достигает 30 процентов.

Сегодня семена пшеницы в КТ «Зенченко и К» и других сельхозформированиях прошли испытания на качество. Вот так их проверяют в лабораториях, которые есть в каждом районе. Делают анализ на чистоту, всхожесть, влажность, наличие болезней и вредителей.

Нина Гурцакова, заведующая семенной испытательной лабораторией Есильского района:

— Проверку на клеща нужно делать постоянно. Мы просеиваем образец, который привозят нам в бутылках. Сев высыпаем в прибор, который называется ПОК и смотрим в наличии клеща. Если есть, мы его подсчитываем в количестве штук. Есть определенные нормы, которые допускаются в первом, во втором и третьем классе.

Сегодня полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам. По данным семенной инспекции Северо-Казахстанской области, фермерские хозяйства полностью обеспечены семенами.

Валентина Классен, начальник отдела семенной инспекции СКОТИ:

— В этом году на полный анализ поступило 546,2 тонны семян, что составило 100 процентов к засыпке. Семена первого и второго класса составляют 93%. Третьего класса 7%, некондиционных на сегодняшний день нет. Семена первой, третьей репродукции составляют 73%.

Кстати, по бюджетной программе «Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала» на 2012 годы выделили порядка 53 миллионов тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева