Общество

Депутат Казбекова встретилась с североказахстанскими бизнес-леди

В первый день рабочей поездки руководитель республиканской школы женского политического лидерства встретилась с североказахстанскими бизнес-леди.

В Северо-Казахстанской области функционируют более 20 тысяч предприятий, порядка 30% из них возглавляют женщины. Сегодня самые активные представительницы прекрасной половины человечества в этом зале.

Кондитерские цеха, пекарни, гостиничное дело. Перечислять сферы, в которых реализовывают себя бизнес-вумен, можно долго. Важно то, что сегодня предприятия активно развиваются. Кроме того, североказахстанские леди смело пробуют себя в роли политиков.

Меруерт Казбекова, депутат Мажилиса Парламента РК, секретарь комитета экономических реформ и регионального развития:

— Сегодня у вас представлено во всех уровнях маслихатов 26% женщин. Это именно победа. И именно большая ежегодная работа. Наша школа женского политического лидерства работает в этом регионе четыре года. Поэтому, я думаю, что женщины СКО не только в бизнесе, в политике, в общественной жизни они очень активные, очень искренние, и мне всегда приятно сюда приезжать.

Подробно Меруерт Казбекова рассказала не только о том, что сегодня делает депутатский корпус по усовершенствованию законов малого и среднего бизнеса, но и о планах на текущий год республиканской школы женского политического лидерства.

Меруерт Казбекова, депутат Мажилиса Парламента РК, секретарь комитета экономических реформ и регионального развития:

— Мы сегодня разработали второй этап школы женского политического лидерства. Мы будем последующие два года заниматься обучением уже действующих депутатов. Их надо учить ораторскому искусству, юридической грамотности, имиджу. То есть, всем этим будем мы заниматься. Через пять лет, я думаю, что они будут настоящими политиками.

Участники разговора активно задавали мажилисмену вопросы. В основном, они касались развития предприятий, проектов, направленных на изучение государственного языка и законодательства. Пришла на диалог к Меруерт Казбековой и директор консалтинговой компании «BUSINESS MASTERS» Светлана Громова. В данной сфере она работает уже семь лет.

Светлана Громова, директор консалтинговой компании «BUSINESS MASTERS»:

— По «Дорожной карте» среди приоритетных отраслей экономики в прошлом году не был обозначен консалтинг. В этом году включили бухгалтерские услуги, как отрасль консалтинга, но остальные консалтинговые услуги включены не были.  Я поэтому спросила госпожу Казбекову о том, намерены ли мажилисмены инициировать проект обучения в «ДК». На что услышала ответ, что это просто упущение, и в будущем это будет исполнено. Что, конечно, нас очень порадовало.

Вопросы североказахстанских женщин Меруерт Казбекова взяла на контроль. В завершение встречи депутат Мажилиса Парламента РК ещё раз отметила, для развития бизнеса государство создаёт все условия, главное — желание трудиться.

Корреспондент: Ирина Панфилова