ЧС

ЧС-ники подвели итоги за 1 квартал

В ведомстве подвели итоги работы за 1 квартал текущего года. На контроле у служб чрезвычайного реагирования по-прежнему остается и паводковая ситуация в регионе. 

Первый квартал текущего года, по сравнению с 2011-м, отмечен ростом количества пожаров. Их стало больше на 33%, говорят североказахстанские огнеборцы. За три месяца на территории региона произошло 225 возгораний, материальный ущерб превысил 176 млн. тенге.

По-прежнему основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, неисправность электропроводки. Интерес журналисты проявили к одному из последних ЧП — неделю назад на территории рынка «Алтын Арман» загорелась камера хранения.

Денис Шуваев, начальник отдела ГПК управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— В настоящее время ведется экспертиза, на месте работает экспертная группа, результаты экспертизы будут известны только через месяц. Никто из пострадавших, чей товар сгорел, к нам не обратился. Все они уехали за товаром в Алматы.

Сообщили журналистам и о жертвах пожаров. За прошедшие три месяца в области в огне погибло 25 человек. Иная ситуация у сотрудников водно-спасательной службы. В текущем году не зарегистрировано ни одного случая гибели граждан на воде. Однако, спасатели напоминают североказахстанцам о соблюдении мер безопасности.

Антон Коптяев, исполняющий обязанности начальника водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Просим родителей, бабушек и дедушек взять на контроль своих детей. Сейчас как раз то время, когда вскрываются водоемы, вода холодная, ребенок может моментально переохладиться и утонуть.

Говорили на пресс-конференции и о паводковой обстановке в области. В первой декаде апреля в регионе зарегистрировали только один случай подтопления дорожного полотна в районе Шал акына близ села Белоградовка. На место уже отправили спецтехнику для устранения чрезвычайной ситуации.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Буквально еще вчера уровень воды там не уменьшался, сегодня уровень воды уже спал, вода ушла, работы могут проводиться.

В целом ситуация с паводком в области стабильная. По сравнению с другими регионами страны, в нашей области ее называют спокойной. Но, несмотря на это, службы ЧС ведут мониторинг. Кстати, в апреле синоптики прогнозируют выпадение осадков на 23 мм выше нормы.

Корреспондент: Анна Куликова