Дети/молодежь

Активная работа жасотановцев

Сегодня о делах партийных говорят будущие лидеры страны, представители молодого поколения. За круглым столом члены городского и районных филиалов молодежного крыла «Жас Отан». Для североказахстанских жасотановцев прошлый год и начало этого были насыщенными и богатыми на события. Участие в форумах, различных акциях, создание тимуровских отрядов, проведение спортивных мероприятий — таких, как массовые забеги, соревнования по мини-футболу.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь Северо-Казахстанского областного филиала МК «Жас Отан»:

— Отдельно хотелось бы отметить, что за отчетный период мы провели две крупные электоральные кампании. Это выборы Президента, выборы депутатов в маслихаты всех уровней. Активисты молодежного крыла «Жас Отан» возглавили волонтерское движение. Думаю, успешные выборы говорят о том, что мы сработали успешно.

Всего более ста значимых мероприятий с участием более 80 тысяч школьников, студентов, членов молодежных организаций и этнокультурных центров.

Оксана Евсеева, начальник отдела по работе с молодежью и молодежными организациями Управления внутренней политики СКО:

— Более 40 мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи — охват составил более 45 тысяч человек. 28 мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, приняли участие  шесть тысяч человек. Семь мероприятий по поддержке молодых талантов, с охватом в тысячу человек. 27 на развитие гражданского участия, в том числе, и областной форум молодежи, количество участников 28 тысяч человек.

Сегодня в области более 143 тысяч представителей молодежи, то есть 30% от общего числа населения области. Это серьезный кадровый потенциал, говорили на встрече, и его необходимо максимально задействовать.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан»:

— Акимом области и председателем областной партийной организации Сериком Биляловым была выдвинута инициатива о создании первой в Казахстане студенческой бирже по трудоустройству. Сегодня работа начата, завтра состоится презентация проекта. А с начала каникул сотни студентов смогут найти работу на летний период. Вы все активная молодежь Северо-казахстанской области должны включиться в информационно-разъяснительную работу по этой части.

В настоящее время в регионе успешно функционирует 51 молодежная организация, из них 43 — в областном центре. На развитие государственной молодежной политики области в текущем году выделили 12 миллионов тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева