Общество

12 апреля – Международный день космонавтики

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полет в космос. Полет, длившийся всего 108 минут, стал прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно. Североказахстанская художница Карина Халиуллина в своей работе попыталась изобразить космическое пространство, в котором побывал герой советского союза. Ее творение оценили на международном фестивале детского художественного творчества в Москве.

Карина Халиуллина, воспитанница художественного лицея «Клуб Юнеско»:

— Я впервые участвую в конкурсе на тему космоса. Это была очень интересная работа. Мы рисовали акварелью на стекле и отпечатывали на бумагу. У меня получилась необычная, мистическая работа. Я показала мир космоса так, как представляю его. Нарисовала красивое небо, спутник и планету.

Юная художница удостоена диплома третьей степени. Кроме того, спутник, изображенный акварелью, опубликован в журнале «Впервые в космосе». В этом издании можно увидеть все творческие работы, получившие признание жюри. Здесь есть работа и Улпан Ельжасовой. Юная художница предположить не могла, что станет призером творческого состязания.

Улпан Ельжасова, воспитанница художественного лицея «Клуб Юнеско»:

— На рисунке я изобразила космос, космонавта и звезды. Рисунок рисовала гуашью. Я очень рада, что победила.

На конкурс было представлено 17 работ петропавловских художников, пять из них удостоены дипломов разных степеней. Творения Анастасии Воробьевой, Алины Анисимовой и Анастасии Шушаковой тоже получили признание.

Корреспондент: Кристина Горбаченко