Общество

Ветераны всегда в строю

Ветеран труда Кадыр Сайдуев старается больше времени проводить на свежем воздухе. Говорит, что сейчас двор его дома не такой красивый, каким бывает летом, поэтому скоро он в числе первых жильцов выйдет на субботник.

В свои 74 года, ветеран труда ведет активный образ жизни. Сидеть без дела не любит. Нашел приложение своих сил в областном Совете ветеранов. Через эту организацию старается улучшить жизнь своих соотечественников.

Вообще, Кадыр Кожахметович всегда был неравнодушен к проблемам окружающих. В работе это служило ему ориентиром. Начинал трудовой путь в ремонтной мастерской, затем было распределение в Булаевский райком, а позже стал помощником первого секретаря областного комитета Компартии Казахстана Василия Демиденко.

О тех временах вспоминает с улыбкой. Говорит, работа была ответственная, но интересная и важная. Видимо поэтому, уже, будучи на пенсии, ветеран труда не стал сидеть без дела, и стал заместителем председателя областного совета ветеранов. Говорит, подобные организации нужны.

Кадыр Сайдуев, ветеран труда:

— У многих пенсионеров богатый опыт, они работали в отраслях, были руководителями крупных хозяйств, предприятий. Этот накопленный опыт надо использовать, чтобы он не остался незамеченным.

Сейчас Кадыр Сайдуев уступил дорогу молодым пенсионерам, но все еще в строю. В областной Совет ветеранов всегда приходит с вопросами и предложениями. По его мнению, оказание помощи пожилым — важная цель ветеранского движения, которому в этом году исполнилось 25 лет.

Заместитель председателя областного Совета ветеранов Виктор Ланг говорит, что именно на таких активистах, как Кадыр Кожахметович, и держится организация уже четверть века.

Виктор Ланг, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Благодаря ветеранскому активу делается большая работа по сохранению стабильности, межнационального согласия, именно в регионе, республике. Это заметно было в 90-е годы, несмотря на трудности, именно ветераны призывали к терпению, взаимопониманию.

Всего в нашей области 15 подразделений ветеранской организации, а еще 683 первички, которые охватывают в общей сложности более 90 тысяч человек. Здесь они всегда могут получить поддержку.

Корреспондент: Любовь Мироедова