ЖКХ

Почему на Ишиме желтый лед?

Напомним, поводом для подготовки репортажа стало обращение горожан, обеспокоенных появлением на поверхности водоема наледи желтого цвета с неприятным запахом. Источник загрязнения реки долгое время не удавалось обнаружить. Но сегодня, по утверждению специалистов предприятия «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения», причин для беспокойства нет.

Вот так выглядела река Ишим всего несколько недель назад. Желтые пятна на льду с весьма неприятным резким запахом. Источник засорения долго не могли найти ни сотрудники предприятия «Очистные сооружения», ни Санэпиднадзора. Поиски привели к заброшенной канализации.

Любовь Мироедова, корреспондент: 

— Вот этот бесхозный колодец — первый обнаруженный источник загрязнений. Сейчас он закрыт бетонной плитой. И, как утверждают сотрудники предприятия «Очистные сооружения»,  доступ воды из него в реку Ишим перекрыт.

Виновниками в этом происшествии оказались ассенизаторы, сливающие нечистоты сюда без разрешения. Теперь, прежде, чем произвести слив, они должны получить письменное разрешение от АО «Петропавл су». Однако закрытием одного колодца проблема не решилась — городские службы все еще были бессильны перед стихийным загрязнением. Чтобы устранить проблему, исследовать пришлось практически каждый метр злополучной территории.

Кайрат Файзулин, заместитель директора ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— При обследовании этого участка были обнаружены несанкционированные врезки, которые тоже изолированы — закрыты. На сегодня эти стоки заглушены и уже в реку не попадают. Предположительно это дренажные сети «Тепловых сетей».

По словам Кайрата Файзулина, трубы, которые сейчас глубоко под землей, были незаконно врезаны еще в советское время — так что виновных уже не найти. Специалисты тепловых сетей даже не знали об этой канализации.
Кайрат Файзулин также рассказал, что теперь они ежедневно мониторят побережье реки.

Корреспондент: Любовь Мироедова