Культура

Персональная выставка Анатолия Бургаева

К персональной выставке Анатолий Бургаев готовился более 10 лет. К мифологической тематике автор обратился не сразу. Сначала художник внимательно изучал древние мифы и сказания. И только потом постепенно стали появляться такие картины. Как говорит сам Анатолий Бургаев, полотна необычного жанра и направления.

Анатолий Бургаев, художник, заслуженный деятель искусств РК:

— Я обращаюсь языком пращуров. Как они боролись за жизнь, как отстаивали свое. Я все это показываю, осовременивая, чтобы это стало понятно нашему поколению. Потому что, когда человек подходит к камню и видит петроглифы, сразу все ему не понять.

Вот так и с творчеством Бургаева. Его работы — это многообразие стилистических направлений. Знаковая живопись, наскальные рисунки, различные тюркские символы, и, конечно же, изображение людей разных эпох — от древней мифологии до античной цивилизации. Яркие контрасты и смелые противоречия — все это он умело сочетает на холсте.

Анатолий Бургаев, художник, заслуженный деятель искусств РК:

— Я хочу показать, что, если в древности люди могли быть вместе, то и сейчас мы тоже можем жить в мире и согласии, чтобы более активизировался культурный обмен.

Портреты, исторические картины, пейзажи, бытовые казахские сцены, природа Приишимья, декоративная живопись. Настоящий художник должен уметь писать все, считает мастер кисти.

Анатолий Бургаев, художник, заслуженный деятель искусств РК:

— Тем, над которыми я работаю, очень много, но вот сейчас как-то так получилось, не думая о последствиях, я не знал, когда будет эта выставка, произошло все так стихийно. Так случилось, что тема эта стала очень актуальной. Я надеюсь, что зрители выставки поймут мои работы.

На своей персональной выставке с символичным названием «Путешествие к истокам» мастер представит 60 работ, выполненных в технике акрил и пастель. Кстати, Анатолий Бургаев первый североказахстанский художник, который выставит свои работы в столичном центре современного искусства «Куланши». Эту возможность мастер кисти получил благодаря участию в республиканском симпозиуме художников. Именно там работами нашего земляка заинтересовалась Лейла Махат, директор галереи.

Корреспондент: Лера Бондарева