Важное за неделю

Модернизация ЖКХ – своевременный шаг

 

В рамках программы «Модернизация ЖКХ» в областном центре запланирована реконструкция 57 многоэтажек. И сегодня необходимо активизировать работу в этом направлении. Об этом шел разговор на встрече с председателями КСК в городском акимате, в котором принял участие глава региона Серик Билялов.

В Петропавловске сегодня 1036 многоэтажных жилых домов, часть из них требуют капитального ремонта. Выхода два: можно провести ремонтную кампанию своими силами, что очень проблематично, а можно принять участие в государственной программе «Модернизация ЖКХ».

Ремонт жилого фонда в областном центре не проводился более 50 лет, потому программа модернизации своевременная, отметил, открывая встречу, глава региона Серик Билялов. Сегодня важно включиться в проект и принять в нём активное участие.

Серик Билялов, аким СКО:

— Согласно поручения Президента страны, уже второй год идёт модернизация ЖКХ. Если в 2011 году в эту программу вошёл 41 многоэтажный жилой дом, было затрачено 395 миллионов тенге. То в этом году мы планируем включить в программу 50 многоэтажных домов. И сумма, выделенная для этих целей, более 800 миллионов тенге. Нам необходимо взаимодействие и хорошая работа по включению домов в программу.

В текущем году запланирован ремонт 57 домов, ПСД при этом имеется пока только на 10-ть. В ближайшее время ситуацию необходимо исправить, подчеркнул Серик Билялов.
Что касается жилищной помощи, в 2011 году её получили 426 собственников квартир. Общая сумма выплат составила 37 миллионов тенге.

Мереке Мухамедьяров, начальник отдела занятости и социальных программ города Петропавловска:

— Размер помощи рассчитывается индивидуально для каждой семьи и зависит от количества проживающих, совокупного дохода, площади квартир и затраты на капитальный ремонт. Выплачивается в пределах утверждённых норм, которые для одного человека составляют — 30 квадратных метров, для семьи из двух человек — 48, для семьи из трех и более человек — 18 квадратных метров на каждого человека.

В текущем году на выплату жилищной помощи предусмотрено свыше 62 миллионов тенге, из них 35 миллионов — средства республиканского бюджета.

Мнением о программе «Модернизации ЖКХ» глава региона интересовался у участников проекта — председателей КСК. В прошлом году жители дома по адресу Жамбыла,167 в рамках программы отремонтировали крышу. Теперь на очереди реконструкция системы отопления в подвале. Так что преимущества участия в проекте собственники квартир ощутили на деле.

Светлана Линникова, председатель КСК «Куйбышева, 180»:

— Жильцы очень хорошо приняли программу, активно приняли в ней участие. Теперь вот у нас есть ещё один дом, надеюсь, там тоже поймут, что это очень хорошая программа, и мы примем в ней участие и проведём ремонт.

В завершение встречи, аким области Серик Билялов дал ряд поручений акиму города Петропавловска Булату Жумабекову и руководителям соответствующих управлений. Предупредил — приступить к их выполнению необходимо в ближайшее время.

Серик Билялов, аким СКО:

— Булату Жумабекову, начальнику управления энергетики и коммунального хозяйства Федяеву активизировать работу по регистрации КСК в домах, где наиболее остро стоят вопросы по их ремонту и содержанию, усилить работу по освоению денежных средств. Акиму города Петропавловска, усилить работу по разъяснению программы «Модернизация ЖКХ» через СМИ. Проводить комплексный ремонт жилых домов с установкой автоматизированного теплового пункта, с приборами учёта тепловой энергии.

Сегодня в числе первоочередных задач, которые необходимо решить в рамках программы «Модернизация ЖКХ», не только проведение ремонтной кампании. В приоритете -добиться энергоэффективности. Этот показатель для текущего ремонта должен составить 10%, для капитального — 30. Чтобы реализовать задуманное, необходимо задействовать в ремонте наибольшее количество многоэтажек областного центра.

Корреспондент: Ирина Панфилова