Правоохранительные органы

Кто и как обманывает БОМЖей

В настоящее время здесь нашли приют около 70 человек. Однако, по словам помощника прокурора города Руслана Муканова, здание и комнаты учреждения не соответствуют элементарным санитарным требованиям.

Руслан Муканов, помощник прокурора города Петропавловска:

— Санитарно-эпидемиологическое заключение, санитарный паспорт на столовую вовсе отсутствуют. Всего, из 24 человек обслуживающего персонала, только 14 прошли медосмотр. При этом, Центр остался вне поля зрения органа санитарно-эпидемиологического надзора города. С 2007 года проверка в данном учреждении не проводилась. Фактически более 80% госзакупок Центра производятся для приобретения продуктов питания, проживающих в Центре лиц, в том числе, фрукты и молочные продукты.

На деле данные продукты, по утверждению специалистов надзорного органа, числились лишь в меню. Товар просто списывали. Не видели ни разу обитатели центра также и своих пособий по инвалидности. Тем временем, средства незаконно снимались со счетов в филиале Казпочты.

Руслан Муканов, помощник прокурора города Петропавловска:

— Так, в ходе проверки с рабочего стола специалиста проверяемого учреждения, было изъято девять пенсионных удостоверений личности, две пластиковые карты и денежные средства в размере 90 900 тенге. Согласно показаниям, проживающих в Центре лиц, все документы и денежные средства находились у работников Центра, самостоятельно получать деньги в Казпочте они не ходили. При этом доверенность на право снятия денежных средств не выписывали.

За незаконное изъятие удостоверений личности работник Центра привлечён к административной ответственности. Представление о допущенных нарушениях направлено и в городской акимат, на балансе которого находится центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определённого места жительства.

Руслан Муканов, помощник прокурора города Петропавловска:

— Оператор и начальник отдела Казпочты, производившие незаконное снятие пособия по инвалидности без присутствия получателей, за совершение коррупционного правонарушения, уволены с занимаемых должностей. В адрес акима города и СЭС внесено представление об устранении нарушений законности.

Доследственная проверка проводится и по факту хищения денежных средств инвалидов, проживающих в Центре. Всего с начала года в государственных учреждениях Петропавловска прокурорами города выявлено около 2 тысяч правонарушений.

Корреспондент: Ирина Панфилова