Сельское хозяйство

Австралийский скот будет адаптироваться к условиям Северного Казахстана

В составе делегации находился и наш земляк, заведующий отделом животноводства Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства Аскар Естанов.

Это Австралия. Вторая в мире страна по экспорту мяса крупно-рогатого скота. Разводят здесь две породы Герефорд и Ангус. Последняя в большей степени интересовала делегацию из Республики Казахстан.

Аскар Естанов, заведующий отделом животноводства СевНИИЖиР:

— Смотрели животных 1-2 категории. Первая категория Ангусов — они племенные. Быки племенные. Вторая категория — они тоже племенные. По отцовской линии три поколения имеют. У нас можно разводить и тех, и других.

Мраморное мясо, большой вес, лёгкий отёл. Ангуская порода очень ценится, говорит Аскар Естанов. Потому и внимание казахстанских учёных к ней пристальное. Говорят, впечатляют условия содержания крупно-рогатого скота. За рубежом бурёнки и бычки пасутся круглогодично на пастбищах.

Аскар Естанов, заведующий отделом животноводства СевНИИЖиР:

— Южная Австралия огорожена электроизгородью. Изгороди у них распределены по клеткам. Вот в первой клетке заканчивается трава, которую они сеяли, они переходят в другую клетку. Лёгкого помещения никакого нет у них. Круглый год пасутся поэтому.

10 апреля в Министерстве сельского хозяйства состоялось расширенное заседание, где делегация из Казахстана подвела итог четырехдневной поездки в Австралию. Несмотря на суровый казахстанский климат, во время этой поездки костанайские селекционеры закупили 2 тысячи голов телят. Если бурёнки и бычки приживутся, примеру костанайцев последует и наша Северо-Казахстанская область.

Аскар Естанов, заведующий отделом животноводства СевНИИЖиР:

— Со временем мы посмотрим, как они будут у нас адаптироваться, и как технологии будут все. И потом потихоньку внедрять будем. Кроме того, отечественная порода, которая у нас есть, казахская белоголовая, мы будем параллельно заниматься. Улучшать будем племенные качества нашей.

В настоящее время, КРС породы Ангус, завезённый из Канады, уже выращивают в трёх хозяйствах СКО. Теперь на очереди закуп скота из Австралии. По словам Аскара Естанова, там он порядком дешевле. Стоимость 200-килограммового телёнка колеблется от 500 до 700 долларов. Практически столько же стоит аргентинский КРС.

Корреспондент: Ирина Панфилова