Спорт

В Петропавловске прошел чемпионат области по тяжелой атлетике

Это третий турнир. Соревнования по тяжелой атлетике не проводились давно. Потому этот вид спорта считается в регионе вновь зарождающимся, говорят организаторы. Теперь в планах проводить состязания атлетов несколько раз в год. А вместе с тем, увеличить число участников.

Эрик Алибаев, главный судья соревнований:

— Мы планировали, что будет около ста участников, но на сегодняшний день только 50, хотелось, чтобы больше было детей. В Акмолинской области соревнования проводят пятый раз в год. Мы хотели бы проводить два раза.

13 весовых категорий. Первые участники выступали в категории до 30 килограммов. Исламу Ильясу восемь лет. На турнире юный спортсмен с легкостью взял на грудь штангу от помоста весом 14, затем и 18 килограммов. Выполнить толчок со штангой в 20 килограммов юному тяжелоатлету, к сожалению, не удалось.

Ислам Ильяс, участник соревнований, с.Ленинградское, Акжарский район:

— Я два раза становился чемпионом на соревнованиях в Кокшетау. Хочу быть похожим на спортсмена Илью Ильина и мечтаю попасть на олимпиаду, буду много тренироваться.

А вот команда из района Магжана Жумабаева по составу одна из сильных. В их команде много чемпионов.

Азат Едегеев, участник соревнований, район М.Жумабаева, с.Александровка:
— Я уже много участвовал, ездил в Кокшетау. Хочу призером стать и попасть на Азиаду.

Турнир проходил два дня. По итогам состязаний на первой ступени пьедестала почета тяжелоатлеты из района М.Жумабаева. Спортсмены смогли доказать свой статус лидеров.

Серебряными призерами стали акжарцы. Бронза у спортсменов Тимирязевского района. Все победители получили награды и путевки на чемпионат Республики. Пройдет он в конце апреля в Петропавловске.

Корреспондент: Кристина Горбаченко