Общество

У католиков началась пасхальная неделя

Пасха для христиан — важный праздник. Прославляет Воскресение Христово. Отмечали его в немецком культурном центре «Видергебурт» интересно. Ребята показали театрализованное представление с песнями, стихами и хороводами. На немецком языке они рассказали о том, как встречают и отмечают Пасху в Германии и других странах.

Эльвира Ковзель, руководитель немецкого культурного центра «Видергебурт»:

— В нашем центре собрались этнические немцы, гости нашего центра для того, чтобы отпраздновать вместе с нами этот замечательный светлый праздник Пасха.

В фойе гости могли познакомиться с экспонатами выставки «Пасхальная мастерская».

Оstern – по-немецки – Пасха. Атрибутами праздника издревле считаются крашенные яйца, как символ жизни и нового начала. И, конечно же, пасхальный заяц, как символ плодородия.

А это уже выставка детских рисунков «Пасхальные фантазии». Кстати, почти во всех работах юные художники изобразили главный символ праздника — пасхального зайца.

Яна Ищенко, учащаяся средней школы-комплекса национального возрождения №17:
— Мне очень нравится этот праздник. Я попыталась изобразить яркие узоры на яйцах.

Здесь же, на празднике, отметили участников международного конкурса сочинений. Организован он был Ассоциацией общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение». От Северо-Казахстанского немецкого культурного центра «Видергебург» в конкурсе приняли участие 13 слушателей языковых курсов.

Татьяна Пономарева:
— Писали от души о своей бабушке, которая была реабилитирована уже в годы Независимости РК. Мы очень рады, что эту работу посвятили родному и очень близкому человеку.

Валентина Барвинко:
— Нам безумно приятно, что в этот светлый праздник Пасха мы получим сертификаты за участие в международном конкурсе. Всех с праздником!

Праздник Пасхи получился ярким и запоминающимся. Сейчас в области проживает порядка 24 тысяч немцев. Они чтят традиции своих предков и тех народов, с которыми они живут бок о бок.

Корреспондент: Гульнара Кали