ЧС

Осторожно, тонкий лед!

Толщина льда на реке Ишим сегодня составляет менее 50 сантиметров. Быстрому таянию способствует плюсовая температура воздуха.
Сначала лед тает у берегов, затем образуются «закраины», то есть участки свободной воды.

Антон Коптяев, исполняющий обязанности начальника водно-спасательной службы ДЧС СКО МЧС РК:

— Рыбаки-любители все равно выходят на лед, подвергая свою жизнь опасности. Если пришел с утра, когда прохладно, посидел до обеда, то потом можно не выйти, этот кусок льда может размыть.

В областной водно-спасательной службе работают 28 человек. Рейдовые мероприятия спасатели проводят ежедневно. За опасными участками реки наблюдают пешие патрули. Следят за ситуацией и на спасательной технике. По статистике, наибольшей опасности во время таяния льда подвергаются рыбаки-любители и дети.

Антон Коптяев, исполняющий обязанности начальника водно-спасательной службы ДЧС СКО МЧС РК:

— Сейчас лед уже темнеет, а значит он слабый. Хотелось бы предупредить пап и мам, чтобы особое внимание обратили на детей, не допускали их до водоемов. Вода холодная, ребенок не сможет самостоятельно выбраться, а, соответственно, может утонуть.

Чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на реке в этом году, к счастью, не зарегистрировано. Кстати, ледохода в этом году не ожидается. Движения льда на реке Ишим нет с 2008 года. Таяние льда на реке будет продолжаться до конца недели.

Корреспондент: Кристина Горбаченко