Общество

7 апреля – День памяти и мужества

7 апреля 1995 года рота военнослужащих попала в засаду и вступила в неравную схватку с противником. В тот день колонна солдат шла через ущелье «Пшихвар». Среди участников тяжелого кровопролитного боя был и Ерлан Алданазаров.

Ерлан Алданазаров, ветеран ВВ МВД РК:

— Я, как командир роты, хочу сказать, что солдаты при ведении боевых действий показали себя только с положительной стороны, показали героизм. Их подвиги мы чтим, помним и вспоминаем. В Кызылординской области вспоминают Ержана Абдиева, в городе Уральск вспоминают Жансугурова, в Жамбылской области — Достана Нурметова.

Имена своих сослуживцев Ерлан Алданазаров помнит до сих пор. Тогда в неравном бою получили ранения 33 молодых бойца, 17 воинов домой не вернулись. Этот день во Внутренних войсках является не только днем памяти, но и днем мужества солдат, которые охраняли таджикско-афганский участок внешней границы СНГ.

Андрей Каскеленов, командир воинской части 6637 ВВ МВД РК:

— Это гордость внутренних войск и нашей страны. Их имена навечно останутся в наших сердцах. Их именами названы улицы во многих городах. Во всех частях внутренних войск открыты памятники и обелиски, посвященные памяти этих военнослужащих. Все они удостоены наград.

Этот сквер возвели в 2009 году. На мемориальной доске высечены имена воинов казахстанского батальона, тех, кто героически погиб на таджикско-афганской границе. Ветераны Великой Отечественной войны, государственные служащие, студенты почтили память героев, возложив венки и цветы к обелиску.

Гордость в этот особенный день переполняет и молодых солдат.

Дархан Сламбеков, военнослужащий оперативной группы воинской части 6637 ВВ МВД РК:

— За год нашей службы мы попытаемся также с честью и достоинством отслужить, чтобы не осквернить их память. Это наша страна, мы должны ответить за нее и постоять в нужный момент.

Минута молчания и оружейные залпы, чтобы каждый еще раз вспомнил о героическом подвиге казахстанских солдат.

Корреспондент: Лера Бондарева