Важное за неделю

Рабочая поездка главы региона в Тайыншинский район

Строящийся цех по производству полиэтиленовых труб — стал первым объектом, который посетил аким области Серик Билялов в Тайыншинском районе. В этом году здесь запустили первую линию. Выпускают трубы диаметром от 110 до 400 мм. Сырье поставляется из Южной Кореи. На предприятии уверены — эта продукция будет востребована.

Руководитель ТОО «Кокшетехстрой» Петр Палашенко намерен активно участвовать в различных государственных программах. Поддерживает инициативу предпринимателя и глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Программа «Ак булак «начинается. Вы должны в ней участвовать, а на будущий год пойдут заказы. Вы должны уже сейчас принимать в ней участие, заполнить заказы. Думаю, потребность есть, а значит и заказы будут.

Новое производство позволило создать 24 рабочих места. В месяц здесь планируют выпускать до 200 тонн готовой продукции. В планах запуск второй технологической линии.

Петр Палашенко, директор ТОО «Кокшетехстрой»:

— Сегодня работаем пока на собственные средства. Помогает и государство. В ближайшее время по программе «Даму» мы планируем 120 млн. тенге государственных средств взять на запуск второй линии по производству труб диаметром 800 мм.

Далее глава региона посетил ИП «Сельмурзаев». Предприниматель занимается животноводством. Сегодня в хозяйстве 115 голов крупного рогатого скота местной породы.

Шадит Сельмурзаев, руководитель ИП «Сельмурзаев»:

— Мы начинали с семи голов КРС казахской белоголовой породы, идем на увеличение, мы не продаем скот, размножаем его. В планах довести до 200 голов КРС, с кормами у нас проблем нет.

В этом году Шадит Сельмурзаев планирует принять участие в государственной программе по развитию животноводства «Сыбага».

А в ТОО «Алиби Астык» полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам. Серик Билялов побывал в машинно-тракторной мастерской, где занимаются подготовкой сельхозтехники к предстоящему севу. 70% машин готовы выехать на поля. Площадь посевных угодий товарищества с ограниченной ответственностью — 70 тысяч гектаров.

Нуржан Кошкарбаев, директор ТОО «Алиби Астык», Тайыншинский район:

— На закрытие влаги мы собираемся выехать уже 17-18 числа, у нас в хозяйстве 31 посевной комплекс, думаю, посевную кампанию в этом году завершим за 18 дней. Будем сеять пшеницу, ячмень.

В ТОО «Алиби Астык» уделяют внимание и развитию социальной сферы на селе. За счет средств хозяйства в Мироновке построили здание для фельдшерско-амбулаторного пункта, куда за медицинской помощью обращается до 500 человек.

Анатолий Рафальский, главный врач Тайыншинской ЦРБ:

— Обстановка у нас доброжелательная, нет младенческой смертности, проводится обследование на выявление онкологических заболеваний, спасибо сегодняшнему бизнесу за то, что так помогает.

В районном центре — в Тайынше — Серик Билялов побывал на строительной площадке. Здесь возводят 46 домов. Трехкомнатное жилье, каждое площадью 70 кв. метров, строят в рамках программы занятости населения 2020. В основном, новоселами здесь станут североказахстанцы, прибывающие из сел с низким экономическим потенциалом развития, а также молодые специалисты. По плану — дома должны сдать уже к 1 июня, но подрядчики отстают от графика. Причина — план строительства не совпадает с проектно-сметной документацией.

Серик Билялов, аким СКО:
— Срывается программа строительства домов? Что делать?»

Подрядчик:
— Мы согласовали проект на замену стен, а они еще и крышу задели. Сейчас рассматривается проект.

Серик Билялов, аким СКО:
— «Архстрой» был?
— Был, они штраф дали 300 МРП за нарушения
.

Аким области Серик Билялов поручил подрядчикам и представителям местной исполнительной власти выехать с пакетом документов в областной центр, и решать проблему со специалистами региональных ведомств.

Корреспондент: Анна Куликова