Общество

Незаконные постройки подлежат сносу

Обнаружили нарушение тепловики еще в начале прошлого отопительного сезона. Тогда здесь прорвало трубу. Сейчас демонтируют гараж, сарай и пристройку по адресу 4-ый проезд, Кирпичная, 21.Это уже крайняя мера, на которую пришлось пойти тепловикам в отношении семьи Сысолятиных.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Данный объект был построен с нарушением правил охранной зоны на теплотрассе. В результате аварийной ситуации, которая сложилась за этим домом, мы не могли сделать здесь ремонт, мы не допускались, это первое. За домом не могли делать ремонт в зимний период. Нам пришлось делать обводную теплотрассу, чтобы локализовать потерю воды и обеспечить теплом потребителей. Демонтаж производим на расстоянии двух метров от забора.

Наладить контакт с самовольными застройщиками тепловикам не удавалось долгое время. Решать проблему пришлось через суд. На требование произвести демонтаж всех этих строений самостоятельно, Сысолятины не реагировали. Более того, судебным исполнителям не удавалось вручить уведомления. Им либо не открывали двери или просто не желали расписываться. Так, в результате неявки ни одного из четырех жильцов этого дома в суд, по истечению срока, городской суд №2, 27 мая 2011 года вынес решение о демонтаже построек взыскателем. На основании чего сейчас и производятся все работы.

Анатолий Зосько, государственный судебный исполнитель:

— Должникам были направлены уведомления. Однако решения суда, в установленные законом срок исполнен не был. В связи с чем судебным исполнителем было вынесено постановление о том, чтобы эти действия совершил сам взыскатель. Сегодня уже назначены принудительные действия, и они совершаются. Производится демонтаж гаража, сарая, пристройки именно по решению суда.

Даже сейчас хозяева своей вины не признают и препятствуют работе тепловиков, загородив проезд к воротам дома и гаража.

Евгений Сысолятин, сын:

— Решение суда никто не вручал, на суд никто не вызывал, а у них все подписано, уведомление на суд. Есть решение суда у них. Я не знаю, я не препятствую решению суда. Если ломают, пусть ломают, что делать?

По завершению демонтажных работ все расходы будут взысканы с правонарушителей.

Корреспондент: Гульнара Кали