Общество

Мажилисмены провели прием граждан

В 2011 году в АО «ЗИКСТО» выпустили 600 вагонов, объём производства составил 9,4 миллиарда тенге. На сегодня договоры с казахстанскими предприятиями подписаны почти на 2 миллиарда тенге.

Депутаты Мажилиса Парламента РК побывали в вагоносборочном цехе, ознакомившись с производством, отметили, что в Северном регионе активно развивается не только аграрный сектор, но и промышленность.

Сергей Дьяченко, заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК:

— Эффективно реализуется программа ФИИР. В частности, на данном предприятии очень важно, что здесь выпускаются зерновозы. К примеру, в этом году будет выпущено, как нам сказали, 200 зерновозов. Это очень нужный вопрос. В прошлом году была показана важность и значимость этой проблемы. И 200 зерновозов только здесь, на этом небольшом предприятии. Это впечатляет!

В СКО мажилисмены прибыли для разъяснения основных положений Послания Президента страны народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» и для того, чтобы встретиться с избирателями. Сильный Казахстан — это, в первую очередь, сильные регионы, говорит Сергей Дьяченко. А потому, внимание к областям пристальное.

После Сергей Дьяченко провёл в здании областного филиала НДП «Нур Отан» приём граждан. Первой на диалог к мажилисмену записалась директор торгово-промышленной палаты СКО. Нелли Кукушкина просит усовершенствовать законодательство по торгово-промышленной палате и техническому регулированию. По её словам, порядка пяти документов, которые предприниматели должны предъявлять в торгово-промышленную палату, можно исключить. Сергей Дьяченко пообещал рассмотреть данный вопрос.

Пришёл с просьбой к Сергею Дьяченко сегодня и председатель областного общественного фонда «Память» Болат Сагиндыков. Его интересует, можно ли внести изменения и дополнения в закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» от 14 апреля 1993 года. 85 лет назад расстреляли и его отца. Тогда Болату Магазовичу было всего год.

Болат Сагиндыков, председатель общественного фонда «Память»:

— Пострадавшими считаются, согласно этому закону, 22 статьи, дети, оставшиеся на момент репрессии родителей, не достигшие 18-летнего возраста, и оставшиеся без попечения. Значит, это нас не устраивает, поскольку, в законе РФ чётко сказано в скобках: без одного или обоих. То есть, если отца расстреляли, мать осталась, значит, я не пострадал, выходит. Ну, обещали рассмотреть, дать ответ.

Также североказахстацы интересовались пенсионным обеспечением, повышением социальных гарантий и вопросом о внесении изменений в жилищное законодательство.

Всего на приём к заместителю Председателя Мажилиса Парламента РК записались шесть человек. Вопросы и предложения Сергей Дьяченко взял на контроль.

Корреспондент: Ирина Панфилова