Правоохранительные органы

Как повысить качество правосудия?

Как повысить качество правосудия и исключить ошибки при вынесении решений — обсудили на расширенном заседании североказахстанские служители Фемиды.

За три месяца текущего года в судах области рассмотрели 10 605 дел, что на 71 дело меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Причем, как заявили служители Фемиды, ошибок стало в разы меньше.

Если говорить об уголовных делах, то в этом году судьи вынесли 145 решений в отношении 187 лиц. Как и в прошлом году, пересматривать приговоры почти не пришлось.

Ермек Сисимбаев, председатель областной кассационной судебной коллегии:

— То есть, если за аналогичный период кассационной коллегией было рассмотрено три уголовных дела, то в этом году тоже три. То есть мы работаем без изменений.

В ходе совещания судьи обсудили и содержание кассационных жалоб. К примеру, 22 февраля судебная коллегия пересмотрела степень материальной ответственности работников банка, которые по своей ошибке сделали денежный перевод большей суммы, чем заявляла клиентка. В результате, вместо 2 миллионов 206,5 тысяч тенге оператор и контролер банка выплатят только среднюю зарплату специалистов.

Проблемой также остается вынесение приговора по отношению к должникам с залоговым имуществом.

А вот апелляционная судебная коллегия в 2012 году пересмотрела 96 приговоров в отношении 105 лиц, что составляет 18% от общего количества рассмотренных дел.

Ербол Рахимбеков, председатель областной апелляционной судебной коллегии:

— Работой апелляционной коллегии в первом квартале 2011 года изменено 10 приговоров судов в отношении 12 лиц — 1,6%. Изменению подверглось 16 приговоров, при этом приговоры райгорсудов не отменялись. В первом квартале 2012 года изменению подверглись 16 приговоров горрайсудов в отношении 16 лиц или 2,7%, а также 14 приговоров и постановлений в отношении 16 лиц на основании 16 статей.

Завершая расширенное заседание, служители Фемиды решили, что качество правосудия напрямую зависит от профессионального уровня судей. Без дополнительных сведений и знаний квалифицированная правоприменительная практика невозможна.

Корреспондент: Любовь Мироедова