Общество

25 лет ветеранскому движению СКО

«Труженик тыла», «Ветеран труда», «Ерен енбегі үшін», «За освоение целины» и «За доблестный труд СССР». Всего три ордена и 13 медалей. Парадный пиджак Жасулана Кудабаева, который ветеран надевает только по особым случаям, увешан наградами. Каждая — свидетельство его заслуг.

Трудиться Жасулан Кудабаевич начал ещё мальчишкой. Когда началась война, ему было всего 11 лет. Работать пришлось в тылу в родном селе. Затем, уже в мирное время, окончил Петропавловский техникум и Сибирский сельскохозяйственный институт. Устроился в областное управление сельского хозяйства, развивал аграрный сектор страны.

На земле родного Северного Казахстана заслуженный агроном Казахской ССР проработал 67 лет. Ещё 11, после выхода на заслуженный отдых, отдал городскому совету ветеранов.

Сегодня, спустя 25 лет, Жасулан Кудабаев вспоминает, как принимал активное участие в создании ветеранского движения области. Объяснять важность организации первичек на каждом предприятии ему приходилось лично. Убеждал тех, кто сегодня уже сам является ветераном.

Жасулан Кудабаев, труженик тыла:

— Молодые руководители приезжали и заявляли, что они хотят покупать предприятия, но ветеранов им не нужно. Мы объясняли, что так нельзя, что ветераны это люди, что их нужно уважать.

За 25 лет своего существования организация ветеранов прочно встала на ноги. Сегодня в СКО 683 первички, из них, 155 — ведут работу в Петропавловске. В общей сложности, ветеранское движение охватывает более 90 тысяч человек. Каждому нужна поддержка и внимание.

Жасулан Кудабаев, труженик тыла:

— То, что мы даём импульс, это моральная оценка. Нужна и материальная. У ветеранов каждая копейка — это деньги.

Большинству членов ветеранской организации сегодня уже по 70-80 лет. Но в глазах всё тот же задорный огонёк и большое желание всё успеть и оставить след в истории развития области и, в целом, страны. Страны, которой отдали не один год своей жизни.

Корреспондент: Ирина Панфилова