Бизнес и экономика

Трудоустроиться может каждый

Выставить свет, отремонтировать электрическое оборудование — с этими обязанностями молодой специалист справляется профессионально. О том, что в будущем станет электромонтером, Денис Катков даже и не думал до тех пор, пока не узнал о возможностях государственной программы. Обратился в центр занятости населения, там предложили пройти трех месячные курсы профессиональной переподготовки.

Денис Катков, электромонтер ОЦТДЮ:

— Хорошие коллеги, хорошая зарплата, плюс работа творческая. Как я прошел подготовку, так может и любой. Это открывает хороший путь. Все достаточно быстро, качественно, плюс трудоустройство.

Трудоустроиться по первому направлению «Программы занятости-2020» в этом году смогут 153 человека. Списки первых участников уже определили, и совсем скоро 135 жителям города предстоит пройти курсы профессиональной переподготовки. Но и это не все. До конца апреля курсы повышения квалификации пройдут 15 североказахстанцев.
Наиболее востребованы сейчас, по информации отдела занятости, такие рабочие специальности, как повара, сварщики и электрики. В последнее время есть необходимость в парикмахерах, мастерах по маникюру, а также бухгалтерах.

Дана Абильмажинова, инспектор центра занятости населения г.Петропавловска:

— Если говорить по 2011 году, нами было направлено 126 человек на профессиональную подготовку. Работали мы на базе девяти учебных заведений. На профессиональную переподготовку – 150 человек и повышение квалификации – 106.

Создание социальных рабочих мест — еще одно направление, по которому в центре занятости сегодня активно работают. Оксана Пешкина одна из тех, кому помогла государственная программа. На прежнем рабочем месте повар с многолетним стажем попала под сокращение. Несколько месяцев безуспешно искала работу.

Оксана Пешкина, повар кафе «Черная кошка»:

— Некоторое время не могла найти работу, теперь всем довольна. Обратилась в центр занятости, меня устроили.

По условиям госпрограммы Оксана Пешкина будет работать здесь 12 месяцев, после чего работодатель решит — продлить с ней контракт или нет. Таким образом, в этом году на социальные рабочие места планируют трудоустроить 212 человек.

Канат Аубакиров, инспектор центра занятости г Петропавловска:

— В этом году на реализацию программы из республиканского бюджета выделили 42 миллиона 812 тысяч тенге. На социальные рабочие места мы направили уже 102 человека.

В настоящее время с предприятиями города подписали 23 договора-намерений.

Корреспондент: Лера Бондарева