Энергетика

Тепловики отчитались о своей работе

Интерес горожан к деятельности теплосетей объясним. Проблем и нареканий за последний отопительный сезон накопилось много. У ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» порядка 67 тысяч потребителей. А протяженность сетей по городу составляет свыше 235 километров.
Но свой отчет Андрей Калиничев начал с финансовых итогов.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Доход за реализацию услуг составил 1694 млн. тенге, себестоимость реализуемых услуг составила 1230 млн. тенге, расходы периода составили 480 млн. тенге, прибыль предприятия — 12 млн. тенге.

И уже, отвечая на вопросы горожан, Андрей Калиничев заметил, что в прошлом году потери тепла были ниже предыдущих на 2,5% и составили 28% от отпуска в сеть. Это позволило, в первую очередь, подключить дополнительные мощности в центральной части города. Кроме того, удалось отремонтировать 11 километров магистральных и распределительных сетей. Однако их износ все еще остается большой проблемой. На данный момент они пришли в негодность на 60-70%.

В прошлом году от населения поступила 31 жалоба на некачественную поставку тепловой энергии, как заявил Андрей Калиничев, — по всем обоснованным заявлениям были проведены наладочные работы.

Что касается планов, то в наступившем году предполагается ремонт 7,5 километров теплотрасс, на это выделено 253 миллиона тенге. В 2012 году будут направлены отдельные средства на реконструкцию и техническое перевооружение, а также на внедрение новой техники. Отдельный вопрос на слушаниях — подготовка к будущей зиме.

Анатолий Мишин, советник акима Петропавловска:

— Чтобы тепловые сети вскрыли все «болячки», в городе приняли соответствующие меры. Упростили процесс подготовки к зиме, чтобы жителям жилось комфортно.

Андрей Калиничев ответил, что уже сейчас на предприятии готовятся к новому отопительному сезону, в ближайшее время эти вопросы будут рассмотрены детально.

Многие горожане пришли на встречу, чтобы лично заявить о своей проблеме руководителю предприятия.

Салтанат Жунусова, член правления КСК «Авиатор»:

— Я пришла от имени жителей улиц Казахстанская правда, 70, Ульянова, 44. На протяжении трех лет у нас перебои с теплом. Причем, эта система глухая. То есть, контролеры приходят лишь на 3-4 сутки, и только тогда у нас становится тепло.

Андрей Калиничев заверил, что эти дома будут поставлены первыми в очередь на обследование. Проблемы с подачей тепла еще у многих петропавловцев. Все они на контроле у предприятия.

Корреспондент: Любовь Мироедова