ЖКХ

«Грязное» дело о строительстве теплотрассы в Заречном

Ущерб, нанесенный государству, составил 8,5 миллионов тенге. Эти средства получили подрядчики за объем невыполненных работ. Впрочем, они наследили здесь так, что зареченцы их вспоминают недобрым словом по сей день.

Пройти по этой улице без резиновых сапог невозможно. В грязевом плену оказались жители порядка 20 домов по улице 1-я Заречная. Здесь нет даже обходных путей в виде натоптанных тропинок. Дорога перекопана повсюду. Неоднократные жалобы заложников грязной ситуации дали повод для прокурорской проверки, итоги которой показали, что нечисто здесь не только на улице.

Егор Поляков, помощник прокурора г.Петропавловска:

— Согласно договорных обязательств, отдел строительства поручило подрядчику ГКП «Инвентаризация недвижимости» акимата Петропавловска выполнение работ по строительству теплоснабжения к жилым домам в поселке Заречный на общую сумму порядка 45 миллионов тенге. Проверкой были выявлены грубые нарушения при использовании бюджетных средств, вплоть до уголовно наказуемого деяния.

На основании актов приемки выполненных работ, заверенных печатью и подписью сторон, а именно начальником городского отдела строительства и директором предприятия «Инвентаризация недвижимости» акимата Петропавловска теплотрассы проложили. Сумму перечислили подрядчику полностью. На самом деле, в момент прокурорской проверки новая теплотрасса выглядела вот так. Провели даже судебно-строительную экспертизу и выяснили — стоимость невыполненных, но уже оплаченных работ из бюджета, составила приличную сумму — 8,5 миллионов тенге.

Егор Поляков, помощник прокурора г.Петропавловска:

— Материалы уголовного дела для предварительного расследования направлены в Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Северо-Казахстанской области. По данному факту прокуратурой в адрес акима города внесено представление об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о принятии мер по возмещению необоснованно использованных бюджетных средств.

Уже после визита прокуроров ремонтные работы продолжили, рассказывают жители микрорайона. Долгие годы они ждали, когда в их домах будет тепло, а теперь, когда проблема решена, возникла новая — бездорожье. Каждый день приходится наблюдать вот такую картину.

Акан Сыздыков, житель дома №56 по улице 2-я Заречная:

— В основном, живут здесь пенсионеры. Почта приходит, не может пройти, скорую вызываем, никак подъехать не могут. Не дай бог, пожар.

Приведут ли в порядок перекопанную дорогу по улице 1-я Заречная, мы попытались узнать у директора фирмы-подрядчика.

Александр Филиппенко, директор ТОО «Вант»:

— Мы сегодня вывозим туда строительные материалы, щебень, растворы и так далее. Будем все там приводить в порядок. К каждому двору и основное это улица и перекресток. Бригада закреплена, техника тоже. Просадки будем ликвидировать плитами.

Александр Филиппенко заверил, что ситуацию возьмет под свой личный контроль. И для этого потребовались обращения жителей микрорайона и вмешательство надзорного органа.

Корреспондент: Лера Бондарева