Правоохранительные органы

6 апреля – День работников следственных органов

В этом зале личный состав следственных подразделений правоохранительных органов области. Накануне своего профессионального праздника они принимают поздравления. Но сначала о работе. На научно-практической конференции говорили об актуальных проблемах в деятельности североказахстанских следователей. Следственная система нуждается в реформе. Это позволило бы решить ряд вопросов.

Нургазы Абдиканов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— Возрастет ответственность каждого следователя, рассматривающего то или иное уголовное дело, возрастет ответственность органов прокуратуры, резко возрастет востребованность кадров.

Кстати, о кадрах. Назрела необходимость подготовки специалистов такого профиля, и этому способствовало бы открытие следственной школы в Казахстане, говорили выступающие. Не забыли и том, что предстоит работа по новому уголовно-процессуальному кодексу, который разрабатывается сегодня по поручению Главы Государства.

Затем деловой тон сменился на торжественный. Лучших следователей накануне профессионального праздника наградили памятными подарками, грамотами и благодарственными письмами.

Наталья Калинина, заместитель начальника отдела следственного управления ДВД СКО:

— Работа следователя требует большой ответственности, терпения, усидчивости. Накануне праздника всем своим коллегам желаю счастья, здоровья, успехов в работе и всего самого наилучшего.

Сегодня штат сотрудников следственных подразделений областного ДВД — это 161 работник. В 2011-м году они раскрыли более 5 тысяч уголовных дел. Это на 1500 дел больше, по сравнению с прошлым годом.

Корреспондент: Анна Куликова