Спорт

15 медалей «Astana Open»

Ежедневные тренировки и вера в свою победу. Зейнеп Жусипали занимается каратэ всего год, однако эта маленькая и очень хрупкая на вид спортсменка уже многого добилась в этот виде искусства — Зейнеп обладательница золотой медали в технике личное кумите среди спортсменов в возрасте 6-7 лет. Это первый турнир для Зейнеп, своим результатом спортсменка довольна.

Зейнеп Жусипали, золотой призер международного турнира по катате WFK «Astana Open»:
— Мне не было страшно. Мы боролись с девочками, мне нравится карате.

Всего на счету североказахстанской сборной 12 наград: семь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль. Ольга Кожемякина вернулась в Петропавловск сразу с двумя высшими наградами.

Ольга Кожемякина, золотой призер международного турнира по каратэ WFK «Astana Open»:

— Я выступила на турнире в возрастной категории 11-12 лет с девочками. В технике кумитэ провела четыре боя, по результатам завоевала первое место. А в технике катэ у меня так же было четыре боя, в стала победителем.

Участие в турнире приняли более 400 спортсменов. Каратисты выступали в девяти возрастных категориях.

Асхат Сакипкереев, президент Северо-Казахстанской федерации карате:
— 31 марта-1 апреля в городе Астане проходил международный турнир по катарэ, куда приехали команды из 16 городов Казахстана, России, Кыргызстана и Узбекистана. На турнир поехала команда от нашей области в составе 15 человек: это воспитанники ДЮСШа борьбы и Северо-казахстанской федерации карате.

По словам президента Северо-Казахстанской федерации карате Асхата Сакипкереева, такие соревнования позволяют выявить сильнейших, определить потенциал каждого спортсмена. Выступлением своих воспитанников наставник доволен.

Следующий турнир, в котором примут участие спортсмены, состоится 7-8 апреля в Новосибирске, а после североказахстанские каратисты начнут усиленную подготовку к чемпионату Республики Казахстан по карате, который пройдет в Караганде.

Корреспондент: Ксения Куценко