ЖКХ

Весна принесла с теплом немало проблем

Автомобиль «ВАЗ» застрял в грязи. Произошло ЧП минувшей ночью. За этой картиной жильцы дома № 216 по улице Алтынсарина вынуждены были наблюдать всю ночь, рев двигателя застрявшего автомобиля не давал возможности заснуть. Чуть позже к «легковушке» присоединился и грузовик. Автомашины освобождали из грязевого плена с помощью крана.

Леонид Кушнир один из очевидцев случившегося. Происходящее горожанин заснял на фотоаппарат. С бездорожьем жильцы многоэтажки сталкиваются каждую весну на протяжении вот уже 11 лет.

Леонид Кушнир, жилец дома № 216 улица Алтынсарина:

— Не пугайтесь, мы не на окраине, в самом центре города. Каждый год теплосети вскрывают эту улицу. После каждого вскрытия на глубину примерно метра три до теплокоммуникаций, затем засыпают землей поверхностно, остаются ямы. Мы обращались к акиму города, области, в прокуратуру.

Наступление погожих солнечных дней не радует сегодня многих горожан, одни страдают от талых вод, потому что не работают ливневки, другие от неприглядной картины, которая предстает перед глазами после активного таяния снега — редкий двор не завален мусором. И в этом есть вина как самих горожан, так и коммунальных служб, не исполняющих надлежащим образом свои обязанности перед потребителями.

Принесла неприятности весна и Валентине Микитиной, ее дом находится напротив многоэтажки. Уже неделю женщина борется с талыми водами. С самого утра откачивает воду из дома с помощью электронасоса.

Валентина Микитина, хозяйка дома № 241 улица Алтынсарина:

— Когда все тает, у нас в доме вода. Выкачиваю воду без конца, канавки делаю. Машины ездят, застревают, здесь же проехать нельзя. Вызывали комиссию, а что толку?

У жителей домов 54, 55, 56, 57 и 58 по улице Рижская иная проблема. Пенсионеры ежедневно сооружают подобие дамб, чтобы вода не подтопила частные неблагоустроенные квартиры. Однако это не спасает, воду со двора здесь также приходится откачивать с помощью насоса. Кстати, оказать помощь жителям этой улицы обещали, но слова не сдержали.

Светлана Лобанова, жительница дома №54, ул. Рижская:

— Нам обещали помочь депутаты и отсыпать дорогу. Мы не просим асфальт, хотя бы чем-то твердым, чтобы ходить. Как только выборы проходят, про нас забывают.

А это «Озеро надежды». Именно так жители домов по адресу 2-я Заречная прозвали огромную лужу во дворе, которая доставляет массу неприятностей. Возможно, столь поэтическое название связано с надеждой, наконец, договориться с КСК о решении проблемы.

Жанна Мухачева, жительница дома №54, ул. 2-я Заречная:

— Здесь хоть лодки покупай и плавай. Дети не могут гулять. Я считаю, что, в первую очередь, этим должно заниматься КСК. На покраску денег нет, как говорит председатель, дворника тоже нет.

У одних проблема с подъездными путями, другие борются с талыми водами. А жители Бензостроя и вовсе не беспокоятся об эстетическом виде своего микрорайона. Они складывают мусор прямо возле дороги.

Это окраина улицы Батыр Баян. Кто сбрасывает здесь бытовые отходы, догадаться несложно. Судя по действиям этого мужчины, виноваты жители близлежащих домов. Стоит заметить, что в данном микрорайоне мы не заметили ни одного мусорного бака. Причину их отсутствия решили узнать в городском отделе жилищно-коммунального хозяйства. Однако попытки получить комментарий не увенчались успехом. С самого утра в ведомстве телефон либо был занят, либо молчал.

Корреспондент: Кристина Горбаченко