Спорт

Велосипедисты СКО открыли сезон с большим успехом

Жандос Бижигитов занял в Шымкенте первое место в групповой гонке протяженностью 80 километров, а Вадим Галеев лидер гонки-критериум на дистанции 40 километров. К сожалению, встретиться с золотыми призерами нам не удалось. У спортсменов очень плотный график соревнований. Сейчас они находятся на чемпионате Казахстана в Астане. Молодые спортсмены уже мастера спорта, тренеры возлагают на них большие надежды.

Сергей Кручина, старший тренер СКО по велоспорту:

— По результатам, я считаю, выступили спешно, подготовка, которая велась до этого времени в зимнее время, ребята выполнили. Надеемся, что они будут продолжать успешную эстафету.

Золото наши велосипедисты завоевали и в командной гонке протяженностью 40 километров, опередив соперников из Алматы и Астаны. В составе сборной был велосипедист Бахтияр Кожатаев. В данный момент спортсмен оспаривает звание лучшего на международной гонке в Таиланде.

Всего в чемпионате РК по велосипедному спорту на шоссе участие принимали 90 спортсменов из девяти регионов страны. Успех североказахстанцев в состязаниях в Шымкенте — это лишь начало, уверены тренеры.

Сергей Кручина, старший тренер СКО по велоспорту:

— Весной все сборные команды по всем возрастам находятся на выезде. Вчера стартовала гонка юношеская в Шымкенте, где ребята тоже выступают хорошо – пятое  место в первый день.

Уже совсем скоро стартуют соревнования по велоспорту и в нашей области. В этом году на территории региона планируется провести три республиканских чемпионата.

Корреспондент: Гульнара Кали