Культура

В хоре только… ветераны

Мягкий альт, высокий драматический сопрано, глубокий бас. Как правильно петь и попадать в ту или иную ноту, руководитель народного академического хора ветеранов Иван Мищенко вокалистам ансамбля демонстрирует сам.

Иван Мищенко, руководитель народного академического хора ветеранов, заслуженный работник культуры РК:

— Я и с детьми работал, и со студентами. С теми, у кого есть музыкальное образование, конечно же, проще. Раздал ноты, и они запели. А здесь нужна работа голоса. И если бы у меня не было данных, я не знаю, как бы они все это воспринимали. Вот так и приходится на все лады…

В таком ритме Иван Алексеевич работает уже около 40-ка лет. В начале своего творческого пути он выбрал профессию преподавателя хоровых дисциплин. Позже заочно закончил Новосибирскую консерваторию им. М.И. Глинки. Но на достигнутом не остановился, и даже теперь не перестает совершенствовать свой профессионализм. Например, народные песни, которые исполняет хор, старается подать в современной обработке. Вместе со своим коллективом мастер хорового искусства кропотливо работает над каждым произведением.

Чтобы добиться желаемого результата — правильного звучания композиции — нужны долгие упорные часы репетиций. Сейчас в разработке четыре песни, зритель услышит их только через несколько месяцев. Потому так не просто это — взять и спеть, говорят вокалисты.

Валентина Шандыбина, вокалистка народного академического хора ветеранов:

— Он очень внимательный руководитель, доходчиво объясняет, но никогда не ругает нас. Всегда разложит на ноты, коллектив хоть и без образования, но поющий.

Впервые поющие ветераны Северо-Казахстанской области собрались вместе в 1984 году. В основном, это были участники Великой Отечественной войны, потому и песни они исполняли военных лет. А уже через четыре года хору присвоили звание народный, вспоминает его бессменный руководитель Иван Алексеевич Мищенко.

Иван Мищенко, заслуженный работник культуры РК:

— За это время многих уже нет, численность солистов ансамбля доходила и до 90 человек, сейчас я особенно горжусь, что в хоре есть мужчины, их 14 человек, этого нет ни в одном коллективе. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что мы единственные в республике.

Сейчас в репертуаре народного академического хора ветеранов 40 композиций. Творческий диапазон коллектива широкий. В репертуаре есть песни о войне, классические произведения, лирические и задорные. Кстати, сейчас поющие ветераны готовятся к празднованию 25-летия ветеранского движения Северного региона. Всех жителей области они обязательно порадуют новыми композициями.

Корреспондент: Лера Бондарева