Криминал

Пять жизней унесла страшная авария

Автомашина «Фольксваген Гольф» столкнулась с грузовиком. Водитель грузовика — 43-летний работник одного из ТОО. Он рассказывает, что ехал в Петропавловск, в какой-то момент заметил странно двигавшееся на встречу легковое авто, избежать аварии не удалось.

Водитель грузовика:

— Он вилял на дороге, начал объезжать ямы и тут его колесо закрутило — уходит на обочину, с обочины выскакивает мне на встречу. Я торможу, ухожу от него вправо. И тут он мне попадает под машину.

В итоге «Гольф» въехал под капот грузовика. За рулем легковой машины находился 70-летний житель Астаны, его пассажиры — четверо граждан Азербайджана, младшему из которых 23 года, а старшему — 44. Они скончались на месте. Водитель грузовика серьезно не пострадал.

Что делали иностранцы в нашем регионе, и с какой целью направлялись в сторону столицы, неизвестно. В настоящее время по факту ДТП проводятся все необходимые экспертизы, после которых станет ясна истинная причина аварии.

Абильсеит Жолаушин, инспектор Управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Основные причины ДТП — это неправильный выбор скоростного режима, выезд на полосу встречного движения. А также совершения обгона моневрирования, кроме того, утомленность водителей, что и приводит, к сожалению, к тяжким происшествиям.

С начала года на территории области зарегистрировано уже 77 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 13 человек погибли, 93 получили ранения различной степени тяжести.

Корреспондент: Гульнара Кали