Власть

Профилактика правонарушений

Здесь говорили о роли массового спорта в воспитании молодежи, о развитии центров оперативного управления органов внутренних дел и мерах обеспечения безопасности дорожного движения.

С 2009 года количество занимающихся спортом казахстанцев выросло на 4%, и сегодня составляет 20%. Тем не менее, в этой сфере еще есть проблемы, говорят в Агентстве РК по делам физической культуры и спорта. Решать их, в большинстве своем, необходимо на региональном уровне — это нехватка ДЮСШ, квалифицированных специалистов, слабая материально-техническая база спортсооружений. Поэтому на уровне Правительства разработан план мероприятий. Один из его пунктов предусматривает создание на местах физкультурно-оздоровительных клубов. Строительство 20 таких клубов планируют начать уже в следующем году.

Выступил на заседании и министр образования республики Бахытжан Жумагулов. По его словам, сегодня в школах страны массовому спорту, как одной из мер по профилактике правонарушений, уделяют особое внимание. Действует 25 тысяч спортивных секций, введены дополнительные внеклассные часы по ЗОЖ, но и это не решает всех проблем. Жумагулов предлагает ставку сделать на детские спортивные клубы. Сегодня хороший пример этому показывает СКО. Глава Кабмина Карим Масимов выслушал все замечания, предложил проект рассмотреть отдельно.

Говорили на селекторном совещании и о дальнейшем развитии центров оперативного управления органов внутренних дел и расширении сети участковых пунктов полиции. Такие центры действуют во всех городах Казахстана, ежегодно туда поступает до 2-х млн. сообщений от населения, половина из которых требует незамедлительного вмешательства стражей порядка.

В 2011-м году в республике установили 375 видеокамер. С 2014 по 2021 годы ЦОУ должны установить еще в 25-ти городах. Кроме того, планируется открыть 385 дополнительных участковых пунктов.

Принимать меры необходимо и по обеспечению безопасности дорожного движения. За пять лет в республике количество ДТП сократилось на 25%, но и это не утешает. Сегодня на 100 тысяч казахстанцев — 16 погибших. Здесь, по словам представителей МВД, необходимо создавать дорожную инфраструктуру, внедрять автоматизированную систему управления дорожным движением. Все эти вопросы тоже необходимо рассмотреть в рабочем порядке, заключил Премьер-министр.

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов дал поручения руководителям соответствующих госорганов.

Серик Билялов, аким СКО:

— По первому вопросу в области сегодня охват занимающихся спортом 23%, это 4-е место. Мы должны составить график работы в спортивных школах — в зимний, и летний период — на стадионах и спортивных площадках. Работа масштабная, поскольку по каждому сельскому округу это необходимо сделать, также усилить работу по проведению любых спортивных соревнований на селе с участие работников школ, ТОО и т.д.

Начальнику областного ДВД и главе Петропавловска аким области поручил закупить и установить видеокамеры в местах наибольшего скопления людей. Также необходимо проработать вопрос о мерах обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах города и области.

Корреспондент: Анна Куликова