Общество

Каким должен быть призывник?

Отоларинголог, окулист, терапевт, невропатолог. Ещё несколько специалистов, и медосмотр для 22-летнего Василия Петруся будет позади. Слесарь по изготовлению котлов ТОО «Тепловик» служить в армии готов.

Василий Петрусь, призывник:

— Медосмотр прошёл на «отлично». Хочу служить в национальной гвардии РК. Во-первых, это долг каждого, а во-вторых, хочу проверить, какой я мужчина, чему-либо научиться.

Работает призывной пункт с 8 утра до 18 часов 45 минут. В день здесь принимают порядка 50 призывников. В этом году ряды Вооруженных сил страны должны пополнить более 800 североказахстанцев.

Дулат Габдуллин, начальник управления по делам обороны города Петропавловска:

— В первую очередь, мы отбираем ребят в оборонные силы республиканской гвардии, затем в Министерство ЧС, МВД и пограничную службу КНБ. Отобрали из общей картотеки ребят. Около 250 человек.

Высшее или средне-специальное образование, крепкое здоровье, устойчивая психика. Отбирают будущих защитников Отечества по нескольким критериям. И только после этого призывник проходит собеседование на встрече с представителями воинской части.

Параллельно с призывом молодых людей на воинскую срочную службу, в городском военкомате отбирают ребят для обучения в военно-технической школе.

Дулат Габдуллин, начальник управления по делам обороны города Петропавловска:

— Желающие могут пройти обучение в течение шести месяцев. Это полностью на государственном обеспечении. Заключается договор с призывником и родителями.

Если призывник нарушит условие договора, ему придётся оплатить штраф порядка 70 тысяч тенге. В прошлом году обучение в школе прошли 25 североказахстанцев.

В настоящее время продолжается и призыв на учебно-военные сборы. Курс обучения — один месяц. Завершится весенняя призывная кампания 30 июня.

Корреспондент: Ирина Панфилова