Важное за неделю

Инвесторы возьмутся за реконструкцию Петропавловского водопровода

Приступить к ремонтной кампании представители зарубежных фирм «ИНФРА Проект Девелопмент Русланд» и «Голдхен Инвестмент Лимитед» готовы уже в будущем году.
Они уже встречались в середине марта. Тогда программу реконструкции водопроводных сетей презентовали. Сегодня речь идёт уже о подписании меморандума о сотрудничестве.

Серик Билялов, аким СКО:

— Десять дней у нас работала рабочая группа, которую возглавлял аким города. Меморандум нам нужен для того, чтобы привлечь инвестиции для АО «Петропавл су». И ежегодно обновлять 10-15 процентов сетей.

В настоящее время в областном центре протяженность канализационных сетей превышает 240 км, водопроводных — более 300. Порядка 90% из них изношены. Поэтому подписание трёхстороннего меморандума между акиматом СКО, ООО «ИНФРА Проект Девелопмент Русланд» и компанией «Голдхен инвестмент лимитед» мера своевременная, это поможет АО «Петропавл су» привести качество питьевой воды к европейским стандартам, уверены участники разговора.

Давид Варагян, президент компании «Goldhein investments limited»:
— Будем инвестироваться. Тем более, что поддержка со стороны местной власти очень хорошая. Будем работать.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:
— На отчётных встречах с населением порядка 50% вопросов касаются деятельности «Петропавл су». Я думаю, если работа будет проведена, это будет очень хорошо.

Все вопросы оговорены и договор подписан. Дружеское рукопожатие — в знак дальнейшей совместной работы.

Серик Билялов, аким СКО:
— Я уверен, что это начало большой совместной работы по модернизации «Петропавл су». Это поможет обеспечить население качественной питьевой водой.

Подписание трёхстороннего меморандума позволит АО «Петропавл су» провести реконструкцию водопроводных сетей, которые не менялись с 60-х годов, без помощи инвесторов это было не по силам предприятию.

Арман Саутов, вице-президент АО «Петропавл су»:
— Это очень хорошая возможность модернизировать. Будем рассчитывать на хорошее сотрудничество.

Приступить к реализации проекта инвесторы намерены в следующем году. Подготовительная работа начнётся в ближайшее время.

Ашот Сафарян, генеральный директор ООО «INFRA Project Development Rusland”:
— Сюда прибудут немецкие специалисты. Будут обследовать водные сооружения. После того, как они всё изучат, будет составлена инвестиционная программа.

Проект реконструкции водопроводных сетей Петропавловска долгосрочный. Рассчитана программа на 15-20 лет.
Корреспондент: Ирина Панфилова