Промышленность

Инновационные производства нужно выводить на полную мощность

На эти цели будет направлено более 5 млрд. тенге. 12 объектов находятся сейчас на рассмотрении в Астане.

За два года в СКО в рамках Карты индустриализации реализовано 20 проектов на сумму 18 млрд. тенге. Новые производства открывались в различных отраслях экономики, как в районах области, так и в Петропавловске.

Но в приоритете все же модернизация предприятий агропромышленного комплекса, поскольку СКО — аграрный регион. В 2012-м году планируется запустить семь инновационных проектов на сумму 5 млрд. тенге.

Александр Иванищев, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— В Петропавловске будут сданы ДВА новых молокоперерабатывающих завода, ТОО «Петропавловский завод строительных материалов » начнет производство водонапорных полиэтиленовых труб, АО «Мунаймаш» закончит модернизацию механообрабатывающего производства, в Есильском районе реализуют проект по производству щебня.

Кроме того, появится в области еще один племрепродуктор, только бройлерного направления. На базе ТОО «Петерфельд-Агро» сдадут в эксплуатацию новую ферму. В Айыртауском районе заработает горно-обогатительный комбинат по производству металлического олова.

Новые объекты, новые рабочие места. За 2010-11 годы, благодаря реализации данной программы, в регионе трудоустроено 700 человек. С запуском семи объектов получат работу еще 200 североказахстанцев. Сейчас на рассмотрении в Астане находятся дополнительно 12 проектов на сумму порядка 14 млрд. тенге.

По словам Александра Иванищева, все проекты интересны, и, главное, перспективны. Став участником ФИИР, предприниматель получает возможность развивать не только производство.

Александр Иванищев, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Карта индустриализации дает предпринимателю меры государственной поддержки. Можно подвести инфраструктуру, газо- и электроснабжение. В рамках закона «Об инвестициях» можно получить грант на получение того же участка земли. В нашей области, например, в прошлом году «Завод сухих и пенобетонных смесей» за счет господдержки поставил подстанцию, и «Егин» в Есильском районе тоже оснащен электроснабжением.

Сегодня, по словам специалистов, одна из важных задач на местах — вывести новые инновационные производства на полную проектную мощность.

Корреспондент: Анна Куликова