Спорт

Армрестлинг – спорт для сильных мужчин

 

На турнире в Астане нашу область представляли 12 мастеров борьбы на руках. Алексей Баталов, золотой призер, выступал в весовой категории 70 килограммов среди юниоров. Провел 12 схваток. Как говорит спортсмен, в целом, было несложно, а вот в финале прижал руку противника с трудом.

Алексей Баталов, золотой призер чемпионата РК по армрестлингу:

— Мы, конечно, надеялись на призовые места, войти в тройку. Соперники сильные были, отбор на Азию. В финале было тяжело, долго с парнем боролись, быстрой победы не получилось. Тренер у нас сильный, физически готовимся хорошо.

А Максим Федоренко выступал в весовой категории 55 килограммов. Спортсмен тоже завоевал золотую медаль. Для Максима, как и для Алексея,  это первая награда на соревнованиях республиканского уровня.

Максим Федоренко, золотой призер чемпионата РК по армрестлингу:

— Это не первые мои соревнования, но в призеры вошел впервые. Эмоции, конечно были, восторг, радость.

Также в активе команды есть серебряная и бронзовая награды. Как отмечает тренер Олег Чагодаев, наша сборная выполнила программу максимум.

Олег Чагодаев, тренер-преподаватель ШВСМ по неолимпийским видам спорта «Карасай»:

— Олег и Максим выполнили норматив мастера спорта. Участников было около трехсот. Конкуренция большая, примерно по 20-25 человек на категорию. Ребята оправдали мои надежды.

Теперь победители готовятся к чемпионату Азии. Пройдет он в Иране, в июне. А после надеются попасть в сборную республики, чтобы представлять нашу страну на чемпионате мира в Бразилии осенью этого года.

Корреспондент: Кристина Горбаченко