Общество

Учебные сборы офицеров

На плацу войсковой части 6637 офицеры, руководящие службой по организации конвоирования и охране исправительных учреждений, — ротные командиры, старшие помощники начальников оперативного отделения, начальники штабов стрелковых батальонов. Именно они сопровождают заключенных по этапу и охраняют преступников в зале суда.

Игорь Ванюнькин, начальник отделения по организации конвоирования главного штаба ВВ МВД РК:

— Конвоирование — особый вид несения боевой службы личного состава внутренних войск. Мы обеспечиваем конвоирование межрайонных судов, областных судов, выездных заседаний судов. Имеется и планово железнодорожное конвоирование, встречное конвоирование. И впервые за историю внутренних войск и после развала Советского союза у нас стали практиковаться особые конвоирования на воздушных суднах.

После осмотра документов офицеров начальник отделения по организации конвоирования главного штаба ВВ Игорь Ванюнькин рассказал участникам сбора о том, как прошел 2011 год, и с какими результатами служебно-боевой деятельности закончили первый квартал нынешнего. Над всеми ошибками и предстоит работать на слете офицерам.

Кстати, в этом году методику обучения решили изменить. Теперь анализ чрезвычайных ситуаций будут осуществлять не руководители подразделений, а сами специалисты. Чтобы на конкретных примерах изучать опыт конвоиров. А поделиться коллегам со всех регионов Казахстана действительно есть чем, уверен Сапардин Пахердинов. На первом году службы при попытке к бегству преступника ему пришлось применить оружие. Тогда молодой офицер не растерялся, действовал оперативно. Сегодня он продолжает нести нелегкую службу.

Сапардин Пахердинов, старший помощник начальника штаба по службе конвоирования в/ч 7552, г.Алматы:

— Вот недавно сопровождал двух особо опасных преступников. Вы, наверно, слышали про Кинтяка? Перед их отправкой было совещание. Проводил начальник ДВД, он нас предупредил, что в любой момент на нас могут напасть. Было очень страшно. Но самое главное — мы выполняем нашу боевую задачу.

Сегодня только первый день учебно-методических сборов. За три дня офицерам соединений воинских частей и подразделений, руководящих службой конвоирования, предстоит продемонстрировать профессионализм и бдительность при сопровождении преступников.

Корреспондент: Лера Бондарева