ЧС

Спасатели борются с паводком в Восточном Казахстане

В числе добровольцев 12 сотрудников водно-спасательной службы и 20 противопожарной. Среди них и Михаил Шегеда, он отправляется в Восточно-Казахстанскую область во второй раз. И считает это своим долгом.

Михаил Шегеда, старший помощник руководителя тушения пожара:

— Мы с личным составом очищали арыки от талых вод в горной местности. Основная наша миссия заключалась в подкарауливание реки Бухтарма. Это очень большая горная река. Наша основная задача была, чтобы с нее сошел лед и не было заторов. Если бы создались заторы, то маленькую деревню Печи могло просто-напросто смыть. Но со своей задачей мы справились, практически месяц мы там были.

Спецтехника проверена, необходимый запас топлива есть. В Восточно-Казахстанскую область оправятся семь единицы техники — это спецмашина для перевозки людей, автоцистерна емкостью 8 тонн воды, передвижная пожаронасосная станция, автомобиль рукавный и три моторные лодки. По плану, североказахстанская оперативная группа прибудет на место назначения в город Шемонаиха в 7 утра 5 апреля, и нести службу в зоне ЧС будут порядка двух недель.

Евгений Обухов, начальник отдела ликвидации ДЧС СКО:

— Основная задача проведение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ на территории Восточно-Казахстанской области, а также оказание помощи населению в период прохождения паводка.

Всего в Восточно-Казахстанской области будет сосредоточено 229 спасателей, 10 подразделений, 50 единиц техники. Для оказания помощи отправлены оперативные группы и в Западный Казахстан. Там планируется задействовать в противопаводковых мероприятиях 20 единиц техники и 106 спасателей, шесть подразделений Министерства по ЧС РК.

Корреспондент: Гульнара Кали